Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Нацбанке прокомментировали свой прогноз касательно курса в 40 грн/$

В Нацбанке прокомментировали свой прогноз касательно курса в 40 грн/$

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
В Нацбанке прокомментировали свой прогноз касательно курса в 40 грн/$Вчера, 4 июля, украинские СМИ растиражировали новость о прогнозе Национального банка Украины, специалисты которого рассказали о том, что при наиболее негативном для Украины сценарии курс доллара может вырасти до 40 гривен.
 
Спустя несколько часов после публикации в пресс-службе НБУ, прокомментировали свой прогноз.

"Национальный банк Украины как регулятор, отвечающий за обеспечение ценовой и финансовой стабильности, на системной основе и в рабочем порядке рассматривает различные сценарии развития ситуации в экономике и финансовом секторе, чтобы принимать наиболее эффективные решения и защищать экономику от потенциальных рисков. Как правило, мы определяем базовый сценарий, который имеет наиболее высокую вероятность реализации и альтернативные сценарии, реализация которых менее вероятна и связана с различными форс-мажорными обстоятельствами”, — отметили в Нацбанке.

В НБУ также отметили, что рассматривать самые разные сценарии их непосредственная обязанность, как и поддерживать проведение структурных реформ а также дальнейшее сотрудничество с МВФ.

"Один из них — базовый и наиболее вероятный — предполагает, что реформы будут осуществлены и сотрудничество с Фондом продолжится. Также Нацбанк изучает и потенциальные, но менее вероятные альтернативные прогнозные сценарии, в основу которых заложено предположение об отсутствии реформ и финансовой поддержки официальных кредиторов в сочетании с различными другими факторами, в том числе изменениями ситуации на внешних рынках”, — пояснили в регуляторе.