Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » 764 млн. Сумма задолженности Запорожских теплосетей стала астрономической

764 млн. Сумма задолженности Запорожских теплосетей стала астрономической

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
764 млн. Сумма задолженности Запорожских теплосетей стала астрономическойСегодня, 6 июля, в Запорожской ОГА состоялось совещание в ходе которого глава департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Виталий Литвиненко рассказал, что общая сумма задолженности коммунальных предприятий области вплотную приблизилась к 1 миллиарду гривен.
 
Чиновник уточнил, что наибольшая задолженность у запорожского концерна «Городские тепловые сети», долг этого предприятия составляет 764 млн грн., в то время как долг «Мелитопольских теплосетей» – всего 118 млн грн.
 

Литвиненко отметил, что такая ситуация является катастрофической и  произошла из-за задолженности населения, которое накопило долги по отоплению еще с зимы.

 

Директор департамента сообщил, что общая задолженность предприятий водопроводно-канализационного хозяйства и теплоснабжения за потребленную электроэнергию составляет 43,9 млн грн. Наибольшим должником является коммунальное предприятие «Предприятие коммунальной собственности» в г. Энергодар, сумма задолженности которого составляет 12,6 млн грн.

 

По результатам проведенного совещания руководителям местных органов власти и руководителям предприятий было предложено составить графики погашения задолженности за потребленные энергоносители и копии графиков предоставить облгосадминистрации, а также рассмотреть возможность предоставления предприятиям области финансовой помощи из местных бюджетов, принять все возможные меры для недопущения отключения объектов жизнеобеспечения населения от электроснабжения.