Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правительство уменьшило госзаказ в ВУЗах на 9,6%

Правительство уменьшило госзаказ в ВУЗах на 9,6%

Категорія: Головне, Культура, Суспільство
Правительство уменьшило госзаказ в ВУЗах на 9,6% Сегодня, 11 июля стало известно, что Кабмин существенно уменьшил количество мест для обучения на бюджете в украинских ВУЗах.  
 
Всего в этом году для абитуриентов будет выделено 191 100 бюджетных мест, из которых 171 355 человек для дневной формы обучения,  это на 9,6% и 9,5%  меньше прошлогодних показателей.
 
Комментируя ситуацию, первый вице-премьер-министр Степан Кубив заявил: «Госзаказ должен отвечать потребностям рынка. Поэтому Минэкономразвития разработало изменения в механизм государственного заказа, чтобы создать дополнительную мотивацию для студентов наиболее востребованных специальностей. С этого года мы предложили запретить перераспределение госзаказа между отраслями, со следующего года вводится еще несколько важных изменений. Например, предлагаем повышенную стипендию для студентов инженерными, техническими, аграрными специальностями, которых сейчас очень нуждается промышленность, ИТ-сфера. Это важный вопрос для украинской экономики».

Стоит отметить, что документы абитуриенты могут подавать начиная с завтрашнего дня, 12 июля, прием заявлений будет продолжаться по 26 июля включительно.
КОМЕНТАРІ (2)
Святослав 11 липня 2018 18:28
Надо же на чём то продолжать "экономить".У нас если не "сэкономишь",то хатынка и яхта сами не организуются) Слава Славянам!Виват Украине!
          2
пуйло 11 липня 2018 17:00
Слава Украине! Здобулости та гидности - слава!
          1