Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Оправданный шантаж

Оправданный шантаж

Категорія: Позиція » Статті » Політика
«Добрым словом и кольтом можно добиться гораздо большего, чем одним только словом», – со знанием дела говаривал легендарный мафиози Аль Капоне. Ну, это он еще в Украине не пробовал свой «бизнес» наладить: мигом бы и ствола лишился, и способность говорить утратил – здесь тоже ребята ушлые есть. Однако иногда правило «слова и кольта» у нас срабатывает: общественность выступает в роли увещевателя, а «пистолетом» грозит Европа. И только к такому дуэту украинская власть вынуждена прислушиваться. Потому как понимает, что в противном случае получит на орехи. 
 
 
Принуждение к консультации

Наделавший шороху законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия угрозам национальной безопасности в информационной сфере», в котором шла речь о возможности блокировать подозрительные сайты, будет доработан ввиду своего несовершенства. Об этом заявил один из авторов документа – народный депутат, член комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник («Блок Петра Порошенко»).

 

Поначалу комитет настойчиво рекомендовал Верховной Раде проголосовать за этот законопроект и не видел в нем ничего предосудительного. Но когда возмутилась общественность, включая Национальный союз журналистов Украины, а Совет Европы прямо назвал предложение угрозой свободе слова, в комитете стушевались.

 

 – ОБСЕ сделала заявление. Суть его заключается в том, что в Европе понимают мотивацию Украины, почему она внедряет такое законодательство, но оно должно быть тщательно проработано. Мы приглашаем специалистов ОБСЕ, Европейской консультативной миссии, посольство США и специалистов НАТО к доработке законопроекта – так же, как это было с законом о национальной безопасности. И вынесем документ на утверждение только тогда, когда он получит экспертную оценку наших западных партнеров по поводу соблюдения свободы слова и прав человека, – сказал Иван Винник.

 

Правда, при этом он не смог объяснить, почему в таком случае законопроект все равно был включен в повестку дня на текущую пленарную неделю. «Как докладчик по этому проекту скажу: сначала мы доработаем текст в комитете, потом обнародуем, сделаем сбалансированным, чтобы защитить национальные интересы от преступной пропаганды, а с другой стороны – соблюдать основные постулаты свободы слова», – заверил народный депутат. Видать, озаботились международной реакцией настолько, что позабыли снять законопроект с рассмотрения парламентом. Вот все у нас в политике через одно место. Точнее, эмоцию – страх.

 

Нулевая терпимость

Еще в феврале этого года президент Петр Порошенко подал список кандидатов в новый состав Центральной избирательной комиссии. Считайте, полгода прошло с того момента, и что? Все правильно: он все еще не утвержден. Депутатские каникулы уже на носу, а у Верховной Рады по данному вопросу и конь не валялся. Ну, то есть валялся, но как-то уж вальяжно и совсем не в тему. Оживление по Центризбиркому началось только в конце прошлой недели, когда главы сразу нескольких парламентских фракций заявили, что за предлагаемый состав ЦИК голосовать не собираются.

 

– Это ставит под большой риск формирование комиссии. Если мы снимем этот состав ЦИК, а новый не изберем, это введет в юридический коллапс все украинское государство. Глубоко убежден, что со старой ЦИК мы не можем входить в новые выборы. И это моя принципиальная позиция, – сказал спикер ВР Андрей Парубий. Нашел чем нардепов пугать – каким-то коллапсом. Они, естественно, за ЦИК не проголосовали, и вопрос слетел с повестки дня.

 

Пришлось кое-кому проявлять политическую волю или включать режим договоренностей. Так или иначе, но «Блок Петра Порошенко» отказался участвовать в работе парламента, пока состав Центризбиркома не будет обновлен. А без голосов «БПП» Верховная Рада как законодательная единица равна практически нулю. После проведенных консультаций было объявлено, что в четверг парламент снова возьмется за рассмотрение кандидатур в ЦИК. Шантаж, скажете? Ну да, он самый. Но в этот раз – оправданный.

 

«Письма счастья» от Трампа

Расширяется пропасть между США и Евросоюзом. На днях Дональд Трамп открыто подверг обструкции страны, которые входят в состав НАТО, из-за недостаточных финансовых отчислений на оборонные потребности организации. Глава Белого дома отметил, что Вашингтон направляет на содержание альянса 4% своего ВВП, а та же Германия, например, всего 1%. Это дало право американскому лидеру говорить о том, что его страна на 90% содержит НАТО, хотя именно европейские государства получают гораздо больше выгоды от членства в блоке.

 

Незадолго до этого дискуссия находилась в иной плоскости – дипломатической, то есть скрытой от глаз общественности. Дональд Трамп просто направил странам-участницам НАТО письма, в которых выразил разочарование, что некоторые участники альянса не стали повышать расходы на оборону. Под прессинг попали, в частности, Германия, Бельгия, Норвегия и Канада. Президент США отметил, что недостаточные оборонные бюджеты негативно сказываются на коллективной безопасности, а также провоцируют союзников альянса не выполнять обещания по увеличению расходов на оборону, находя «пример для подражания» в отказавшихся странах. Любопытно, как отреагирует Евросоюз на весьма прозрачный намек Дональда Трампа?

 

Источник Позиция