Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Трамп: Cтраны НАТО должны тратить на оборону в два раза больше

Трамп: Cтраны НАТО должны тратить на оборону в два раза больше

Категорія: Головне, Світ
Трамп: Cтраны НАТО должны тратить на оборону в два раза большеВчера, 11 июля, в столице Бельгии - Брюсселе стартовал саммит НАТО, участие в котором принимают главы государств, входящих в военный альянс.  
 
Шокирующим для всех присутствующих стало выступление президента США - Дональда Трампа, который заявил, что стран-члены НАТО должны увеличить свои расходы на оборону в 2 раза, уточнив, что им следовало быть стремиться тратить на оборонные нужды 4% ВВП.
 
Стоит отметить, что первым об озвученной Трампом инициативе представителям СМИ рассказал президент Болгарии Радев, который заявил: "Президент Трамп, который говорил, поднял вопрос сегодня о том, чтобы не только достичь 2%, но поставить новую цель - 4%. Он ушел сразу после того, как объявил об этом". 
 

Соответствующую информацию подтвердила и официальный представитель Белого дома Сара Сандерс, которая в интервью агентству "Ассошиэйтед пресс", рассказала, что президент США выдвинул идею повышении военных расходов для стран-членов НАТО до 4% ВВП.

 

Интересно, что сейчас страны-члены альянса тратят на оборону меньше 2% ВВП, по подсчетам НАТО, 15 членов альянса, то есть чуть более половины, смогут достичь уровня военных расходов в 2% ВВП только к 2024 году, этот момент был закреплен в ранее подписанных соглашениях.