Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Нацбанк повысил учетную ставку до 17,5%

Нацбанк повысил учетную ставку до 17,5%

Категорія: Головне, Економіка
Нацбанк повысил учетную ставку до 17,5% Национальный банк Украины продолжает повышать учетную ставку, сегодня, 12 июля, этот показатель вырос с 17 до 17,5% годовых - соответствующая информация появилась на сайте регулятора.
 

В Нацбанке уверены, что такая практика поможет сдержать инфляцию и минимизирует сразу несколько негативных факторов в виде активной трудовой миграции, усиления рисков в отношении неполучения очередного транша МВФ, высоких инфляционных и девальвационных ожиданий, а также снижения интереса инвесторов к активам развивающихся стран, в том числе Украины.

 

 

Комментируя ситуацию, глава Нацбанка Яков Смолий отметил: "Более жесткая монетарная политика нивелировать их влияние и способствовать снижению инфляции до 5,8% на конец следующего года и до 5% в 2020 году".

 

 

Справка. Учетная ставка – стоимость денег в экономике, это процентная ставка по которой национальные банки кредитуют коммерческие банки, которые в дальнейшем выдают займы физическим и юридическим лицам. Таким образом, учетная ставка влияет на стоимость кредитных ресурсов.