Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожские власти выделят миллион гривен на строительство геотубы на Молочном лимане

Запорожские власти выделят миллион гривен на строительство геотубы на Молочном лимане

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
Запорожские власти выделят миллион гривен на строительство геотубы на Молочном лиманеДепутаты Запорожского облсовета одобрили выделение дополнительных средств на строительство природоохранного объекта на Молочном лимане, речь идет о защитном сооружении - геотубе.
 

Комментируя ситуацию, глава Приазовского национального природного парка Дмитрий Воловик уточнил, что геотуба быть инсталлирована в устье канала на побережье Азовского моря с стороны Степановской косы. По его мнению, сооружение поспособствует уменьшению влияния восточных ветров на устье канала, что сделает лиман чище.

 

Установка геотубы будут производить в 2 этапа а общая длина сооружения составит 50 метров.

 

Первый этап обойдется бюджету области в 400 тысяч гривен, второй в 600 тысяч.

 

"В 2014 году аналогичную геотубу уже устанавливали на восточной стороне канала. Тогда это позволило просуществовать постоянному водному сообщению Молочного лимана с Азовским морем более года, практически полностью восстановить гидрологический и гидрохимический режимы уникальной экосистемы Молочного лимана. Эффективность такого природоохранного мероприятия также подтверждена экспертным заключением специалистов Института рыбного хозяйства и экологии моря. Поддержал проект и научно-технический совет национального природного парка, - рассказал Дмитрий Воловик.

 

Он уточнил что, установка геотубы будет производиться параллельно с работами по расчистке соединительного канала.