Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Верховная Рада сделала шаг к снижению стоимости растаможки евроблях

Верховная Рада сделала шаг к снижению стоимости растаможки евроблях

Категорія: Авто, Гроші
Верховная Рада сделала шаг к снижению стоимости растаможки евроблях Сегодня, 13 июля, украинский парламент поддержала за основу законопроект № 8487, который предполагает снижение  ставок акциза на автомобили ввезенные из стран ЕС.
 

Законопроект предусматривает внесение изменений в Налоговый и Таможенный кодексы.

 

Если законопроект примут то ставка акциза будет вычисляться по единой формуле: базовые ставки для бензиновых авто – 50 евро, для дизелей – 75 евро нужно умножить на коэффициент двигателя (объем двигателя разделенный на 1000) и коэффициент возраста (количество полных календарных лет с года, следующего за годом производства авто до года ввоза в Украину).

 

Таким образом за авто 5 летнее авто с 2 литровым бензиновым двигателем придется выложить 50евро*5*2= 500 евро.

 

10-летний полуторалитровый дизель обойдется 75евро*10*1,5=1125 евро.

 

Комментируя принятие закона за основу, председатель налогового комитета, нардеп от БПП Нина Южанина заявила: "Коэффициент возраста, который присутствует в формуле, приводит к тому, что более старые автомобили завозить невыгодно, потому что за него надо заплатить высокий налог. Но только таким образом мы можем регулировать экологический налог, которого нет сегодня в Украине. Для того, чтобы не вводить дополнительные налоги, как во всех европейских странах, я настаиваю на том, чтобы коэффициент возраста присутствовал. Потому что 25-летние автомобили не нужно завозить в Украину, и не надо обсуждать вариант, что это автомобили за 300 евро".