» » » » Джокович возвращается в элиту

Джокович возвращается в элиту

Джокович возвращается в элиту Сербский теннисист Новак Джокович стал победителем финала Уимблдона. В финале турнира экс-первая ракетка мира обыграл дебютанта таких матчей южноафриканца Кевина Андерсона – 6:2, 6:2, 7:6.

Сербский выиграл четвертый титул на Уимблдоне и 13-й «Большой шлем» в карьере. Для Джоковича это первая победа такого уровня после Ролан Гаррос-2016. Таким образом, Новак обошел Роя Эмерсона и вышел на четвертое место по завоеванным «шлемам» в истории тенниса. Его обходят только американец Пит Сампрас (14), испанец Рафаэль Надаль (17) и швейцарец Роджер Федерер (20).

Также Джокович стал самым низкорейтинговым чемпионом этого турнира с 2001 года. На момент старта Уимблдона серб занимал 21-е место в списке сильнейших теннисистов планеты. 17 лет назад в Лондоне победил хорват Горан Иванишевич, который был 125-й ракеткой мира и попал в сетку по wildcard.

Американская теннисистка Серена Уильямс проиграла в финале турнира Уимблдон немке Анжелике Кербер. 36-летняя Уильямс уступила десятой ракетке мира в двух сетах с одинаковым счетом 3:6, 3:6. 30-летняя немка впервые в карьере стала чемпионкой Уимблдона.