Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ЧМ-2018: послесловие

ЧМ-2018: послесловие

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
ЧМ-2018: послесловие Страсти после окончания футбольного первенства планеты уже слегка поутихли. Большой сенсации не произошло: чемпионами мира стали французы, обыгравшие хорватов, а сборная Бельгии в матче за третье место не оставила шансов англичанам. Мундиаль 2018 года стал историей - самое время подвести его итоги.
 

До начала ЧМ команде Франции отводилось четвертое место в списке фаворитов, а Хорватии – всего лишь десятое. Как видим, скептиков они посрамили знатно, а поставивших на эти сборные болельщиков обогатили на энные суммы.

 

Фартовый Дешам

Наставник французов Дидье Дешам стал третьим тренером в истории (вслед за бразильцем Марио Загалло и немцем Францем Беккенбауэром), побеждавшим на чемпионате мира сначала в качестве футболиста, а затем и «коуча». Примечательно, что Дешам принял участие в финалах ЧМ-1998 и Евро-2000 как игрок, и на Евро-2016 и ЧМ-2018 – как тренер. И в трех случаях его команда побеждала!

 

-Не люблю говорить об удаче, но я не видел ни одного такого чемпионата мира, как этот. Те, команды, которые были «маленькими», приехали сюда суперподготовленными, использовали эффективную оборону. Это ударило по крупным державам, игроки которых хорошо оснащены технически. Футбол таков, что если вы хорошо защищаетесь, то у вас точно будет 2-3 шанса забить на контратаке, - сказал Дешам.

 

Деньги на бочку!

Последний раз меньше трех голов в матче за бронзовые медали чемпионата мира забивали в 1974 году, когда Польша минимально обыграла Бразилию - 1:0.Бельгийцы же победили англичан со счетом 2:0. Чем нанесла серьезные финансовые потери компании по продаже бытовой техники и электроники «Krefel». Теперь она в полном объеме вернет клиентам деньги за купленные накануне ЧМ телевизоры, поскольку Бельгия на мундиале забила больше 15 мячей, а именно – 16. Фирма, объявляя об этой акции для покупателей в мае, явно не ожидала, что футболисты этой страны «настреляют» такое число голов, но отступаться от своих слов не собирается. Молча завидуем бельгийцам...

 

И нашим, и вашим

Сразу дюжина автоголов была забита на чемпионате мира, и это в два раза больше, чем на предыдущем рекордсмене в этом плане – первенстве планеты двадцатилетней давности. Особняком стоит взятие собственных ворот Марио Манджукичем – это первый автогол в финалах мундиаля. Однако хорват отметился еще одним достижением: повторил подвиг голландца Эрни Брандтса, который в 1978 году «пробил» и своего голкипера, и чужого. Ну, наверное, обоим просто очень хотелось забить.

 

Напугали короля футбола

19-летний французский форвард Киллиан Мбаппе стал самым молодым автором гола в финалах ЧМ после легендарного Пеле, отметившегося мячом в решающем поединке чемпионата мира 1958 года. На тот момент бразильцу исполнилось 17 лет. В связи с этим трехкратный обладатель звания победителя первенства планеты Пеле заявил, что не исключает своего возвращения на поле – юные голеадоры не на шутку наступают на пятки. Впрочем, королю футбола сейчас уже 77 лет, поэтому пусть лучше побережет здоровье...

 

Лучшие из лучших

«Золотой мяч» лучшему футболисту ЧМ-2018 выиграл хорватский полузащитник Лука Модрич. Вторым в этой номинации стал хавбек сборной Бельгии Эден Азар, а бронзовым призером – нападающий Франции Антуан Гризманн. Форвард сборной Англии Гарри Кейн получил «Золотую бутсу» как лучший бомбардир турнира: в активе 24-летнего футболиста шесть забитых мячей (три из них - с пенальти). А голкипер бельгийцев Тибо Куртуа признан лучшим вратарем чемпионата мира-2018. Он провел семь матчей за национальную команду на мундиале, пропустив шесть голов и совершив 27 сейвов. Символическая же сборная чемпионата мира выглядит так: вратарь - Каспер Шмейхель (Дания), защитники - Марио Фернандес (Россия), Йерри Мина (Колумбия), Андреас Гранквист (Швеция), Марсело (Бразилия), полузащитники – Киран Триппьер (Англия), Кевин де Брюйне (Бельгия), Лука Модрич (Хорватия), Неймар (Бразилия), нападающие - Гарри Кейн (Англия) и Эден Азар (Бельгия).

 

Источник Позиция 

 

КОМЕНТАРІ (1)
футбол игра 19 липня 2018 14:08
В инэте написано немножечко покороче:"Договорняки на договорняках") ..И теперь если делать ставки надо знать уже другие нюансы и аспекты в общем..О Спорт-ты деньги!))
          1