Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Контроль производства органической продукции будет еще более тщательным

Контроль производства органической продукции будет еще более тщательным

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Контроль производства органической продукции будет еще более тщательным С каждым годом во всем мире, в том числе и в Украине, растет спрос на качественную органическую продукцию. Люди все чаще готовы платить больше, но получать более натуральные продукты. При этом вы не всегда можете быть уверенны, что заплатив в несколько раз дороже, получаете именно то, о чем твердит вам производитель и продавец. Именно поэтому Рада решила проголосовать «за» документ, который предлагает обязать всех производителей органической продукции каждый год проходить сертификацию.
 
Сертификация для производств органической продукции

Бороться за качество и натуральность продукции решили 237 народных избранников. Такого количества голосов хватило для того, чтобы Верховная Рада приняла закон об основных принципах и требованиях к органическому производству.


Стоит отметить, что украинские органические продукты в последние годы все чаще стали выходить на мировой и рынок и набирать популярности. Именно это еще одна причина для того, чтобы вести над ними более тщательный контроль, гарантируя покупателям качество. Благодаря новому закону все органические предприятия в обязательном порядке должны проходить ежегодную сертификацию. Если же юридическое лицо реализует продукцию с органическим государственным логотипов, при этом не может предъявить сертификат, то ему придется заплатить штраф в размере восьми минимальных заработных плат. Для физических лиц штраф немного ниже, и составляет пять минимальных заработных плат.

 

Интересно и то, что современные предприятия используют отечественную технику и даже транспортерная лента для конвейеров производится у нас. Это отлично, ведь такая транспортерная лента имеет лучшие характеристики, при этом стоит намного дешевле импортной.

 

Подобный законопроект призван усовершенствовать основы правовой регулировки органических производств, а также обращения и маркировки органической продукции. Благодаря таким шагам мы приближаемся к европейскому законодательству, что позволит вывести продукцию на мировой рынок в полной мере.

 

Как отмечают авторы нового закона, он позволит повысить конкурентоспособность украинской органической продукции и значительно расширить внешние рынки сбыта. Будем надеяться, что в скором времени, и мы и наши европейские соседи сможем наслаждаться высоким качеством органики от разных производителей Украины.