Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ульяна Супрун рассказала о том, как не заболеть сахарным диабетом

Ульяна Супрун рассказала о том, как не заболеть сахарным диабетом

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Ульяна Супрун рассказала о том, как не заболеть сахарным диабетом На Facebook странице исполняющей обязанности министра здравоохранения Ульяны Супрун появилась информация о том, как снизить риск развития диабета, не отказываясь от сладкого.
 

По мнению Супрун, комбинация сахара, муки, масла и транс-жиров - по сути является "диабетом на тарелке". Регулярное употребление такой еды в серьезной мере увеличивает риск развития сердечно-сосудистых болезней, ожирения, кариеса, болезней печени и некоторых видов рака. 

 

Министр уточнила, что сахар лучше употреблять в натуральном виде, для этого в свой рацион стоит включить фрукты, овощи, зерновые и молочные продукты. Они очень важны для организма, поскольку наше тело усваивает эти продукты медленно, а сахар в них обеспечивает устойчивой энергией наши клетки.

 

Супрун рассказала также, что стоит отказаться от таких продуктов, куда сахар добавляют искусственно, это например сладкие газированные напитки, йогурты, пирожные, торты и печенье.

 

ВОЗ рекомендует ограничить потребление свободного сахара до 10% от общего количества потребленных калорий. Для людей, которые ежедневно тратят в среднем 2000 ккал (а это большинство взрослых, ведущих малоактивный образ жизни) - до 50 г в сутки (10 чайных ложек).

 

Если вы активны в течение дня, и в целом разумно потребляете сладости - риски для здоровья кардинально уменьшаются. Однако не стоит забывать, что сахар во вкусных десертах - это в основном "пустые" калории, которые не принесут вам никакой пользы. Поэтому лучше уменьшить количество таких продуктов в своем рационе насколько это возможно.

 

Если вам все-таки трудно отказаться от сладкого, вот несколько советов:

 

- Готовьте собственные десерты

Сладости из магазина обычно перенасыщены вредными добавленными сахарами и другими примесями, поэтому при возможности готовьте десерт дома. Таким образом вы сможете использовать меньше масла и сахара, или же добавить к десерту более полезные добавки, например сухофрукты или орехи.

 

- Контролируйте порции и количество сладкого

Часто ограничения на любимые продукты порождают еще большее желание их получить. Поэтому рекомендации есть десерт всего один раз в неделю или в особых случаях очень часто не срабатывают. Вместо этого лучше контролируйте размер порции.

 

- Сразу четко определяйте порцию

Этот способ часто стоит большого количества усилий, ведь кажется трудно оставить в покое уже начатую ​​пачку печенья. Отберите небольшое количество и перед тем, как начать есть, просто отложите подальше все остатки.

 

Помните, самый безопасный способ потреблять сладкое - выбрать наиболее полезные альтернативы. Черный шоколад, орехи, мед и сухофрукты могут заменить вредные пирожные с кремом", - написала Супрун.