Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Расизм выбил из обоймы

Расизм выбил из обоймы

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Расизм выбил из обоймы22 июля футболист сборной Германии Месут Озил заявил о том, что не намерен больше выступать за национальную команду, а причина тому - расистское отношение к нему. Об этом 29-летний полузащитник написал в своем Twitter-микроблоге.
 

- После долгих раздумий я решил больше не выступать за сборную Германии. Я чувствую расистское и несправедливое отношение. С гордостью носил футболку сборной Германии, но теперь это не так. Отношение со стороны DFB и многих других вынудили меня перестать хотеть носить футболку сборной Германии. Я чувствую себя ненужным. Думаю, то, чего я добился с командой, было забыто.

 

Люди, которые проявляли расизм в прошлом, не должны работать в одной из самых больших футбольных федераций, под крыло которой так много игроков из семей с несколькими культурами. С тяжестью на сердце и после долгих размышлений я принял решение больше не играть за сборную Германии, так как ощущаю расистское и неуважительное отношение в свой адрес, – написал Озил в Twitter.

 

Он признался, что решение далось ему сложно. Отметим, что Месут он имеет турецкое происхождение и выступал за сборную Германии, начиная с 2009 года. Полузащитник лондонского «Арсенала» и сборной Германии выступал за национальную команду с 2009 года. Он провел 92 матча за сборную Германии, в которых забил 23 гола. Становился бронзовым призером ЧМ-2010 и Евро-2012, а также чемпионом мира в 2014 году. Пять раз он признавался лучшим игроком сборной Германии по итогам года.

 

Источник Позиция