Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цену на газ «отпустят» на все четыре?

Цену на газ «отпустят» на все четыре?

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Цену на газ «отпустят» на все четыре? Кабинет министров через пару дней должен будет пересмотреть тарифы на газ для населения. Действующая цена истекает в конце июля, и если правительство не примет никаких решений, то простые украинцы будут покупать голубое топливо по тем же тарифам, что и промышленность. Новый тариф может составить более 10 грн./куб.
 

По закону правительство не должно устанавливать тариф на газ, его должен формировать рынок. Но чтобы на переходной период защитить потребителей от высоких цен, Кабинет министров получил полномочия временно обязывать поставщика продавать газ по более низким ценам. Эти обязательства прописаны в специальном постановлении. Срок действия документа должен был истечь еще несколько месяцев назад, но правительство продлило документ до августа. Это время потратили на переговоры с Международным валютным фондом.

 

Главная проблема в том, что в обновленном документе должны повысить цены. И если Кабмин откажется идти на такой шаг, то следующий транш МВФ окажется под угрозой. Как отмечают приближенные к переговорам источники, на четкий привязке к импортному паритету фонд не настаивает. Главное требование – единая цена для промышленности и населения. «Основной аргумент - разные цены, значит, есть пространство для коррупции. Всегда есть соблазн купить дешевле, как для населения, а продать дороже, как для промышленности. Кстати, и такое происходит», - говорят осведомленные эксперты.

 

Кстати, есть сразу три варианта нового постановления о тарифах на газ. Один из них разработало Министерство энергетики, второй поступил с правками от НАК «Нефтегаз Украины», третий – от Энергетического сообщества. В каждом из них прописана формула на основе цены на газ на немецком хабе. Разница с действующей формулой – сейчас считают тариф, основываясь на ценах за 12 месяцев, а по новому постановлению предлагают брать в расчет полгода. Кроме того, к цене будут добавлять среднюю арифметическую разницу цен для промышленности в Украине и на немецком газовом хабе. Это якобы позволит удерживать равные тарифы.Причем в каждой формуле остается стоимость транспортировки от немецкого хаба и до украинского поставщика. Логика простая: чтобы импорт был конкурентоспособным и мог распространиться и на население, нужно заложить их расходы на транспортировку в конечной цене. Единственное - нашему потребителю это не очень выгодно.

 

Каждый проект предполагает, что новые тарифы вступят в силу только с началом отопительного сезона, то есть в октябре. До этого момента у украинских компаний есть время, чтобы рассчитать новые тарифы на тепло и горячей воды для населения.

 

На Украинской энергетической бирже газ на август в среднем отпускают по цене 9,7 грн./куб.м. По такой же стоимости голубое топливо предлагают на открытых тендерах Prozorrо. А вот актуальная цена на немецкомхабе – 10,2 грн./куб. К слову, судя по данным биржи, зимой стоимость голубого топлива в Украине вырастет незначительно. Фактически, если Кабинет министров повысят тариф примерно до 10 грн./куб с учетом НДС, эта цена позволит уровнять разные сегмента рынка, но при этом будет ниже, чем на немецком хабе.

 

Если помните, премьер-министр Владимир Гройсман заявил: «Я уже год сдерживаю цену на газ, и сейчас меня больше интересует, как сделать так, чтобы украинский гражданин не почувствовал на себе изменений в цене». Действительно, стоимость газа должны были пересмотреть еще в октябре 2017-го, однако тогда Кабмин решение отсрочил - фактически на год. А инструментом, который позволит «не почувствовать на себе изменений в цене», могут быть субсидии.

 

Как известно, «скидочные» украинцы платят за коммуналку определенный процент от совокупного дохода семьи (в среднем около 15%). То есть даже если в стране значительно подорожает газ, субсидианты изменений на себе не почувствуют. А вот государственный бюджет – да. По предварительным расчетам, если газ для простых украинцев будет стоить 8,8 грн./куб без НДС (или больше 11 грн. с НДС), то расходы на субсидии могут увеличиться примерно на 27 млрд. грн.

 

Как пояснили в НАК «Нефтегаз Украины», если правительство не примет никакого решения, то с 1 августа компания потеряет право продавать газ для населения по более низким ценам. Единственная возможность не менять цену – продлить (уже в третий раз!) действующее постановление. Однако такое решение может привести к тому, что отсрочится и получение очередного транша от МВФ. «Правительство пытается удержать подорожание, но цена отказа от роста тарифов слишком велика, поэтому идти на такой шаг не будут. И это уже точно. Я бы сказал, что нужно готовиться к тарифу более 10 грн/куб. уже в октябре», - рассказал источник в правительстве.

 

Альтернатива такого решения – отказ от специальных обязательств. В таком случае украинцы будут покупать голубое топливо по тем же ценам, что и промышленность. На данный момент это больше 10 грн. за куб, а зимой цена может увеличиться до 11-12 грн.

 

 

Георгий ЗВЯГИНЦЕВ

 

Источник Позиция