Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Арест американского пастора в Турции: Трамп пригрозил Анкаре введением санкций

Арест американского пастора в Турции: Трамп пригрозил Анкаре введением санкций

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Арест американского пастора в Турции: Трамп пригрозил Анкаре введением санкцийВчера, 26 июля, президент Соединенных Штатов пригрозил своему союзнику по НАТО Турции санкциями, причиной такого заявления стал арест американского пастора, которого турецкие спецслужбы подозревают в шпионаже и терроризме, пишет AP.
 

Пенс уточнил, что если власти Турции не освободят Эндрю Крейга Брансона, Соединенные Штаты наложат на Турцию серьезные санкции.

 

Стоит отметить  50-летний Брансон, христианский пастор из штата Северная Каролина провел в турецкой тюрьме 21 месяц, вчера 26 июля из-за проблем со здоровьем ему смягчили меру пресечения на содержание под домашним арестом.

 

"Брансон - невиновный человек, нет никаких достоверных доказательств против него", - уточнил позицию США Пенс.

 

Любопытно, что за немедленное освобождение пастора выступил и президент США Дональд Трамп, который заявил, что задержание пастора является "полным позором".

 

Интересно, что если Брансона признают виновным, то ему будет грозить 15-20-летний тюремный срок. Его дело рассмотрят в суде 12 октября.

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил освободить задержанного пастора США в обмен на экстрадицию мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в неудачном военном перевороте 2016 года. Такая инициатива Эрдогана пока не нашла поддержки в Вашингтоне.