Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ученые: риск заражения от ВИЧ-положительного партнера близок к нулю

Ученые: риск заражения от ВИЧ-положительного партнера близок к нулю

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Ученые: риск заражения от ВИЧ-положительного партнера близок к нулюНесколько дней назад в Амстердаме стартовала международная глобальная конференция AIDS2018, посвященная борьбе с ВИЧ-СПИД, на которой ученые сделали сенсационное заявление.
 
На мероприятии были озвучены результаты исследования "Partner2", согласно которых вероятность передачи ВИЧ при незащищенном половом контакте с партнером с неопределяемой вирусной нагрузкой равна нулю.
 

Ученые уточнили, что к такому выводу они пришли по итогам экспериментов с участием нескольких десятков пар 14 европейских стран, в которых один из партнеров имел ВИЧ-положительный статус, но при этом получал непрерывную качественную антиретровирусную терапию.

 

За это время участники эксперимента имели около 77 тысяч половых контактов, но  при этом не было зафиксировано ни одного случая передачи вируса партнеру.

 

Таким образом, ученые установили, что если в результате лечения у носителя ВИЧ наступала ремиссия, он фактически являлся незаразным. Авторы исследования "PARTNER2" также рассказали, что аналогичными оказались результаты у гомосексуальных пар.

 

При этом ученые отметили, что еще предстоит уточнить, какова зависимость риска передачи вируса от ВИЧ-положительной матери к ребенку во время грудного вскармливания от уровня вирусной нагрузки у женщины.