Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Вселенский патриарх: Украинская Церковь получит автокефалию

Вселенский патриарх: Украинская Церковь получит автокефалию

Категорія: Головне, Культура
Вселенский патриарх: Украинская Церковь получит автокефалиюВчера, 27 июля, в Киеве состоялись праздничные мероприятия по случаю 1030-летия Крещения Киевской Руси, в празднованиях приняли участие представители первопрестольной Константинопольской Церкви.
 

Стоит отметить, что также 1030-ление Крещения Руси праздновали и в России, куда также были приглашены представители первопрестольной церкви.

 

Делегация Вселенского патриархата отвергла предложение из России как не имеющее смысла и прибыла в Украину для участия в праздновании 1030-летия крещения Украины-Руси.

 

Послание Вселенского патриарха Варфоломея к Украине было торжественно зачитано его представителем - митрополитом Галльским Эммануилом, который отметил, что Константинопольская церковь взяла на себя инициативу с конечной целью подарить украинской церкви автокефалию.

 

Цитата из послания гласит: "Признавая высокую ответственность первопрестольной Константинопольской Церкви, которая никогда не переставала и не примерялась перед незаконными и неканоническими ситуациями, которые потрясали естественное функционирование православной церкви и в эти ответственные времена она взяла на себя инициативу восстановить единство православных верующих Украины с конечной целью подарить украинской церкви автокефалию".

 

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко поблагодарил представителей официального Константинополя за позицию по Украинской Церкви.

 

"Для большинства украинцев очень важны слова его Святейшества о том, что Украина не является канонической территорией Русской православной церкви. Что передача в 17 веке контроля Москве проходила неканоническим образом. И так же, как и мы, его Святейшество считает нашей матерью-церковью именно Константинопольский патриархат", - отметил глава государства.

 

"Это исторический момент для Украины и украинской церкви вернуться в лоно церкви-матери", - резюмировал Петр Порошенко.