Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С начала года Укрзализныця получила 3,5 млрд от повышения тарифов на грузоперевозки

С начала года Укрзализныця получила 3,5 млрд от повышения тарифов на грузоперевозки

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
С начала года Укрзализныця получила  3,5 млрд от повышения тарифов на грузоперевозкиВчера, 27 июля, пресс-служба государственного концерна "Укрзализныця" отчиталась об итогах работы за первое полугодие 2018 года, только благодаря повышению тарифов на грузоперевозки государственный монополист смог дополнительно заработать около 3,5 миллиардов гривен. 
 
В официальном заявлении сообщается: «Больше всего средств с инвестиционного счета — свыше 1,44 млрд. грн. — было инвестировано в материалы на строительство, модернизацию и ремонт грузовых вагонов, почти 1 млрд. грн. — на капитальный ремонт и модернизацию локомотивов, более 656 млн. грн. — на модернизацию колеи, 390 млн. — на новые грузовые вагоны».
 

В компании отметили, что решение изменить принцип образования тарифов на перевозки грузов, привязав его к макроэкономическим показателям было правильным и позволило получить дополнительный доход.

 

Комментируя ситуацию и.о. главы  "Укрзализныци"  Евгений Кравцов отметил, что благодаря совершенствованию тарифов на перевозки грузов, компания может еще дополнительно привлечь более 1,8 млрд. грн., из которых почти 971 млн. грн. или 52,9 % суммы пойдет на изготовление и модернизацию грузовых вагонов, 617 млн. грн. (33,6 %) на реконструкцию и ремонт колеи, электрических сетей.

 

Стоит отметить, что расценки на грузоперевозки Укрзализныця повысила в полтора раза еще в начале 2018 года.

 

Вместе с тем, уже несколько лет украинская железная дорога испытывает острый дефицит грузовых вагонов, что уже в ближайшее время может значительно затруднить экспорт продукции украинских предприятий.