Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Стальные соколы» покоряют юные сердца

«Стальные соколы» покоряют юные сердца

Категорія: Регіон, Культура
«Стальные соколы» покоряют юные сердца Ранним утром 27 июля на площади перед Музеем техники в парке им. В. Климова стартовал пробег байкерского клуба «Стальные соколы», организованного при поддержке народного депутата Украины, президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева. Его цель – посещение двух детских оздоровительных учреждений – «Маяк» в Вольноандреевке и им. Ю. Гагарина в Приморске. Президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев тепло приветствовал мотоциклистов, пожелал им доброго пути и поблагодарил за проведение мотопробега «Память без границ» по Беларуси.
 

– Сегодня вы снова отправляетесь в путь, демонстрируя свое единство и сплоченность, преданность мощной технике и любовь к скорости, бескрайним просторам. Мальчишки и девчонки уже с нетерпением ждут встречи с вами, один за другим они будут усаживаться на байки, мечтая, что когда-нибудь и сами станут покорителями дорог. Это очень важно, поскольку если у человека есть цель, его жизнь обретает смысл, это как путеводная нить, которая помогает ему преодолевать трудности, бороться с невзгодами, по-настоящему радоваться своим достижениям. Увлеченный человек никогда не будет одинок, рядом с ним всегда единомышленники, друзья. Именно поэтому главная цель работы с молодежью на МОТОР СИЧ – это объединение, формирование команды. Чтобы парни и девушки имели возможность лучше узнать друг друга, найти общие интересы, у нас ежегодно проводится комплекс общественных, культурных и спортивных мероприятий, кроме того, моторостроители реализовывают себя в спорте, творчестве, науке. Сплоченность, поддержка, взаимовыручка – вот что на сегодняшний день главное в нашем обществе. Мы стараемся не только способствовать объединению нашего коллектива, но и активно пропагандируем добрые человеческие отношения, способствующие прогрессу, созиданию, будущему, – отметил Вячеслав Богуслаев.

 

Двадцать шесть мощных мотоциклов, взревев моторами, покинули территорию Музея техники. Из колонок байка неслось: «МОТОР СИЧ просторы покоряет…», а во главе колонны развевался флаг предприятия.

Встреча в оздоровительном комплексе «Маяк» вылилась в грандиозный праздник с демонстрацией современной мототехники. Колонна сверкающих двухколесных машин с музыкальным сопровождением въехала на территорию лагеря под восхищенные возгласы детворы: «Байкеры! Байкеры!..»

 

Мотоциклы были выставлены на площади для всеобщего обозрения. После слов приветствия и небольшого театрализованного поздравления мальчишки и девчонки сразу же окружили чудо-технику. Всем не терпелось сфотографироваться, посидеть за рулем, а кому-то, с разрешения водителей, посчастливилось даже нажать на газ. Нужно было видеть горящие глаза ребят, когда раздавался оглушительный рев двигателя.

 

На вопрос, какое значение имеет данное мероприятие для школьников, директор ОК «Маяк» Андрей Задорожный ответил:

– Приезд байкерского клуба «Стальные соколы» стал уже традиционным и долгожданным событием для детворы. Эта встреча носит познавательный характер не только для тех, кто занимается в нашей автошколе. В течение смены будущие водители изучают правила дорожного движения, с ними проводятся специальные занятия на веломобилях. Знакомство с мототехникой дает возможность получить дополнительную информацию о характерных особенностях «железных коней» и понимание того, как вести себя в случае повышенной опасности на дороге.

 

Эту тему развил и один из участников байкеровского движения,депутат городского совета, начальник автоколонны №2 транспортно-производственного управления АО «МОТОР СИЧ» Виктор Гординский:

 

– На совещаниях городского уровня не раз приводились цифры статистических данных о количествах ДТП в Запорожье и области. И самое страшное, что виновниками автомобильных аварий из-за своей неосторожности, невнимательности, незнания правил дорожного движения становятся дети. Пропаганда безопасности на дорогах сейчас очень актуальна. Мы сегодня не только демонстрируем красоту наших байков, но и объясняем какую опасность таит в себе нарушение правил дорожного движения и неправильное управление этими транспортными средствами, развивающими скорость более ста километров в час. Мы организовываем подобные встречи, чтобы снизить процент несчастных случаев и надеемся, это даст положительный результат и уменьшит статистику ДТП, – сказал Виктор Гординский.

 

Механик автоколонны №3 ТПУ АО «МОТОР СИЧ» Дмитрий Махинько разделяет мнение своего товарища по байкеровскому клубу: «Одно дело, когда мальчишки видят, как мчатся байкеры по трассе, и совсем другое, когда они находятся вблизи этих грозных машин. Так им легче понять, что нужно быть очень осторожными и внимательными на дорогах, ведь беспечность может иметь печальные последствия».

 

Юный поклонник мотоциклетного спорта Сергей Шубкин впервые сел за руль байка. «Мне нравятся эти мужественные ребята, и я тоже мечтаю стать гонщиком. Люблю скорость, у меня уже есть горный велосипед, думаю в будущем пересесть на одну из таких машин и стать участником байкерского клуба «Стальные соколы», – признался десятилетний автолюбитель.

 

А затем состоялись показательные выступления байкеров с демонстрацией технических возможностей мототехники. На прощание в качестве сувенира всем участникам вручили фирменные футболки с логотипом оздоровительного комплекса «Маяк».

 

Вновь заревели моторы, и колонна мотоциклистов помчалась к берегу Азовского моря в расположение другого детского учреждения – оздоровительного лагеря им. Ю.А. Гагарина. Здесь им также был оказан теплый прием. Восторгу ребят не было предела. Их интересовало все: «Какую скорость развивает байк? С какого возраста можно получить права и управлять таким двухколесным транспортом? Сколько стоит подобная техника? Где купить экипировку? А можно ли девушкам стать гонщицами?» и т.д. Байкеры провели показательный урок вождения, объяснили, какими навыками должны обладать мотоспортсмены и уделили особое внимание правилам техники безопасности.

 

Клуб моторовских байкеров развивается, пополняется новыми участниками. В планах – много интересных встреч и маршрутов. А мы желаем «Стальным соколам» счастливой дороги!

 

Сергей КОТЛЯР, фото автора

 

Источник Позиция