Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На базе ЗНТУ присягнули на верность Родине

На базе ЗНТУ присягнули на верность Родине

Категорія: Регіон, Культура
На базе ЗНТУ присягнули на верность Родине В нынешнем году кафедра военной подготовки Запорожского национального технического университета выпустила 240 молодых армейцев. 
 

В минувшую пятницу студенты из запорожских вузов, как и в других регионах страны, приняли торжественную присягу. В соответствии с приказом министра обороны Украины всем выпускникам военной кафедры присвоено звание «младший лейтенант запаса», что дает возможность ребятам заключать контракты с Вооруженными силами Украины и с любыми силовыми структурами в статусе офицеров.

В течение двух лет курсанты постигали азы военного профиля по выбранной специализации. Далее будущие бойцы были призваны военкоматами на полевые сборы, где им представилась возможность применить полученные навыки на практике. И заключительным аккордом обучения для военнослужащих стала сдача государственного экзамена и принятие присяги на верность украинскому народу.

В запорожском регионе это единственная военная кафедра, где идет подготовка офицерского состава по семи военным специализациям.

 

Напутствие

Будущих защитников Родины приветствовал ректор ЗНТУ профессор Сергей Беликов. Он поздравил выпускников с успешным освоением военной профессии. Заведующий военной кафедрой полковник Константин Алехин напомнил выпускникам о важности принятия присяги, об ответственности, которая возлагается на них и престиже военной профессии. Он также пожелал успехов и процветания нашей стране. Далее в присутствии гостей и высшего командного состава ВСУ Украины армейцы присягнули на верность своей державе.

 

«Не женское дело»?

Следует заметить, что среди курсантов, принимающих присягу, всегда доминируют представители мужского пола. Однако сегодня все больше девушек стали выбирать армейскую стезю, не уступая в закалке сильному полу. И на нашем мероприятии их было значительно больше, чем в прошлые годы.

 

Ольга, окончившая в этом году военную кафедру, рассказала нам о своих впечатлениях и поделилась планами на будущее.

– Эти два года были незабываемые для меня. Мы плечом к плечу прошли все сложности службы, и теперь я горжусь тем, что получила звание младшего лейтенанта.

 

В дальнейшем девушка планирует пополнить ряды Национальной гвардии Украины или пойти на срочную службу.

 

Каждому по плечу

Отметим, что несколько лет назад был изменен порядок поступления на военную кафедру. Если ранее там могли обучаться только студенты запорожских вузов и только дневного стационара, то теперь на учебу может поступить каждый желающий абитуриент, получающий высшее образование, или выпускник с дипломом со степенью бакалавра. Также продлен возрастной порог – до сорока лет, тогда как ранее возраст был ограничен двадцатью пятью годами.

 

По словам Константина Алехина, именно благодаря профессиональной работе руководства ЗНТУ, декана факультета, ученого совета, а также квалифицированного преподавательского состава получилось достичь успеха и тех результатов, которые есть сегодня.

 

– На кафедре у нас преподают офицеры, отслужившие более четверти века в Вооруженных силах, имеющие опыт боевых действий в Афганистане и других горячих точках. Их безупречный профессионализм способствует формированию огромной базы знаний, за счет которой мы развиваемся и достигаем высокого образовательного уровня, – сказал заведующий военной кафедрой ЗНТУ.

 

Как рассказал ПОЗИЦИИ Сергей Беликов, много внимания уделяется работе по повышению квалификации. В частности, между университетом и командованием Национальной гвардии Украины заключен договор о подготовке артиллеристов. И как результат, на протяжении этих двух лет кафедра проводит трехмесячные курсы для офицеров Нацгвардии, для командиров взводов, командиров орудий, командиров отделения разведки, что также свидетельствует о востребованности и развитии военной кафедры.

 

Под занавес мероприятия преподавательскому составу и отличившимся в военной подготовке выпускникам были вручены грамоты за особые заслуги.

 

Алексей ВЛАСОВ, фото Владимира САЛЬНИКОВА

 

Источник Позиция