Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Лучшие пилоты планеты состязались в Беларуси

Лучшие пилоты планеты состязались в Беларуси

Категорія: Позиція » Статті » Регіон
Лучшие пилоты планеты состязались в БеларусиВ этом году с 23 по 29 июля в Беларуси проходил 16-й чемпионат мира по вертолетному спорту, который собрал около 36 команд из Китая, Польши, Беларуси, Украины, Австрии, России, Германии. Торжественное открытие 16-го чемпионата мира по вертолетному спорту состоялось 24 июля в 17.00 на аэродроме Липки Минского аэроклуба.
 

Перед началом чемпионата интервью средствам массовой информации дал председатель Федерации вертолетного спорта Украины, президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев.

 

– В соревнованиях принимают участие сильные команды из разных стран, и, конечно же, нашим спортсменам будет не просто подтвердить свое мастерство (В прошлом году на таком же чемпионате в Польше команда МОТОР СИЧ заняла третье место). В этом году мы впервые выступаем на вертолетах Ми-2МСБ с новыми двигателями АИ-450 разработки ГП «Ивченко-Прогресс», изготовленными на предприятии МОТОР СИЧ и надеемся, что это позволит достичь высоких результатов, – сказал он.

 

– В Запорожье у нас есть специальная площадка – вертодром, где ребята отрабатывали все упражнения, которые входят в программу чемпионата мира по вертолетному спорту. У нас укомплектованы мужская и женская команды, которые будут участвовать в двух номинациях, – отметил Вячеслав Богуслаев. Он также сообщил, что вскоре новый двигатель массово установят на вертолеты. Уже проведена ремоторизация одного вертолета для Беларуси, и он отправлен заказчикам. В настоящее время заканчиваются работы по сборке второго такого вертолета, укомплектованного новым более мощным двигателем – он поступит в Республику Беларусь.

 

– Мы постоянно принимаем участие в авиавыставках и таких чемпионатах, в ходе которых наши специалисты знакомятся с новыми тенденциями в развитии авиастроения. В то же время мы представляем свою перспективную продукцию, которая отличается новыми решениями и подходами к созданию авиационной техники. Мы всегда на острие атак и не боимся рисковать. Двигатели, которые мы используем, сертифицированы и успешно применяются во многих странах мира на самолетах и вертолетах, – подчеркнул Вячеслав Богуслаев.

 

Президент АО «МОТОР СИЧ» пообещал, что в следующем чемпионате мира по вертолетному спорту запорожские спортсмены будут выступать уже на новом украинском вертолете «Надія». Он того же класса, но на 50% выполнен из композитов, а значит значительно легче своего предшественника. Это позволит пилотам существенно улучшить свои результаты.

 

Чемпионат начался со зрелищного авиашоу – выступила пилотажная группа национальной сборной Беларуси на Як-55 Могилевского аэроклуба. Концертную программу подготовил академический ансамбль песни и танца Вооруженных сил Беларуси. На аэродроме можно было увидеть более 30 летательных аппаратов – от аэростатов до самолетов, включая уникальный По-2, единственной в стране копии легендарного самолета времен Великой Отечественной войны.

 

Среди гостей чемпионата была замечена известная пара биатлонистов – Дарья Домрачева и Уле Эйнар Бьорндален, а также космонавт Олег Новицкий. Но особый ажиотаж среди журналистов и пилотов-участников вызвало появления главного «барабанщика», пилота с 20-летним стажем, телеведущего Леонида Якубовича. Леонид Аркадьевич пожелал удачи всем спортсменам.

 

Основная часть состязаний состоялась на аэродроме Боровая. С первых дней борьба развернулась нешуточная. Участники соревновались в выполнении четырех упражнений: навигация, полет на точность, развозка грузов и слалом. В каждом виде программы есть свои сложности и нюансы. Например, навигация – самое продолжительное упражнение – требует топографического мышления и умения «идти по приборам». А вот в слаломе будет хорош тот, кто управляет своим вертолетом максимально филигранно.

Пилоты выступали на вертолетах типа Ми-2 и Робинсон-44.

 

Символом чемпионата мира белорусы выбрали собаку Элли охотничьей породы сиба-ину. Фото Элли красовалось на афишах, билбордах, футболках и в оформлении площадки мероприятия.

 

Официальные результаты чемпионата: первое место заняла сборная России, второе – Беларуси, третье – Польши. Украинская команда заняла четвертое место, оставив позади австрийцев, немцев и др.

 

Во время чемпионата на аэродроме Боровая состоялся ежегодный авиационный фестиваль ПРОНЕБО.

 

Источник Позиция