Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Непорядочные приоритеты

Непорядочные приоритеты

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Непорядочные приоритеты На международной арене отношение к Украине никогда не было сформировано, как к равному государству со стороны наших основных партнеров. Отчасти мы сами в этом виноваты, раз до сих пор не сумели воспользоваться шансом и стать достойной европейской страной. Кроме того, власть наша не уважает ничего, кроме денег, считая их единственной непреложной ценностью. Отсюда и нищета украинского народа: обирают его почем зря и без обиняков. Причем, как показывает время, предпосылок для иных раскладов не имеется, оттого наша страна, увы, и воспринимается как «второсортная».
 

Судебное давление

Украинская сторона в ближайшее время подаст новый межгосударственный иск против России касательно украинских заключенных на ее территории. Об этом заявил заместитель министра юстиции Украины по вопросам евроинтеграции Сергей Петухов, добавив, что иск направлен в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

 

– Часто нет абсолютно никаких оснований в чем-то этих людей обвинять. Это могут быть наши журналисты или активисты, которых обвиняют в терроризме или какой-то другой глупости. Соответственно, подав иск в Европейский суд по правам человека, мы привлечем внимание к целой категории лиц. Потому что, как правило, знают фамилии Сенцова, Кольченко, Сущенко, возможно, еще нескольких, но таких людей несколько десятков, – сказал чиновник.

 

Также замминистра уверен, что внимание Страсбургского суда обеспечит минимум то, что у заключенных будут человеческие условия содержания: Сергей Петухов отметил, что когда есть внимание международных организаций к конкретным украинцам, находящимся в тюрьме, для них улучшают условия содержания, позволяют посещения.

 

– А также в перспективе возможность освободить их по решению Страсбургского суда. Это тот путь, который мы выбрали, чтобы привлечь внимание к этой категории людей и через суд давить на Россию. Министерство юстиции впервые подало иск в Европейский суд по правам человека еще до так называемого референдума и захвата Крыма, и он касался комплексного нарушения прав человека на полуострове. Мы ожидаем, что в конце этого года или в начале следующего начнется рассмотрение этого дела в Страсбурге. К сожалению, международное правосудие немного медленнее, чем национальное, – отметил Сергей Петухов.

 

Ну, санкции в отношении РФ действуют не первый год, но существенных результатов пока не приносят. Быть может, это все же не самый эффективный механизм для усмирения агрессора? Да и на суды надежды что-то не слишком много. Скорее всего, рассчитывать придется только на себя. Впрочем, как обычно.

 

Подножка для бизнеса

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в очередной раз заявил, что одной из главных задач правительства является рост благосостояния простых украинцев. По мнению главы правительства, уже к концу года средняя зарплата в стране может вырасти до 10 тысяч гривен. «Это реально. Сейчас зарплаты уже более 8 тысяч гривен», – уточнил он. Владимир Гройсман также отметил, что правительство продолжает бороться с теневой экономикой, что позволит увеличить поступления в бюджет и повысить минимальную зарплату, а это автоматически поднимет уровень средней заработной платы.

 

Погодите, что-то тут не так. Представьте, что по 10 тысяч своим сотрудникам фактически обяжут платить мелкий и средний бизнес. Это прямая дорога к тому, чтобы он вылетел в трубу в считанные месяцы. Или же снова возвращался к «черным схемам» оплаты труда. Неужели власть добивается именно этого? На словах у нее все ладнее и красивее выходит. Государство обязано развивать промышленность и сельское хозяйство, чтобы украинская экономика, наконец, заработала. Перекрыть каналы контрабанды, из-за которых бюджет недосчитывается сотен миллионов гривен ежегодно. Ну, и так далее и в том же духе. А пока держава хочет обойтись малой кровью, тем более за счет бизнеса. Непорядок, все более дорогие наши кормчие...

 

Троянское «золото»

В сентябре Еврокомиссия планирует опубликовать новые нормы относительно предоставления гражданства странами-членами ЕС. Об этом заявила еврокомиссар по вопросам юстиции Вера Юрова. Еврокомиссия призывает страны ЕС к большей сдержанности при предоставлении гражданства выходцам из третьих стран. «Мы следим за развитием ситуации с так называемыми «золотыми паспортами» с большим беспокойством», – сказала Юрова.

 

По ее словам, в последние годы возросло количество паспортов стран ЕС, полученных исключительно на основании осуществленных инвестиций в экономику государства или в результате приобретения дорогостоящей недвижимости. В отчете упоминаются Кипр, Мальта и Греция, которые выдают много долгосрочных разрешений на проживание (так называемые «золотые визы») или полноценное гражданство лицам из Китая или бывших республик СССР.

 

– Мы не хотим никаких троянских коней в Евросоюзе. Некоторые страны-члены должны прилагать больших усилий, чтобы их гражданство не получали преступники, которые могут навредить безопасности Европы или отмывать в ней деньги, – добавила Вера Юрова. О, наконец-то в ЕС «проснулись». Да только не поздно ли? «Золотое гражданство» уже предоставили десяткам тысяч богачей со всего мира, а теперь на попятную засобирались. Практику эту давно уже называли порочной, потому что гражданство нужно заслужить, а не купить. Что ж, пусть расхлебывают кашу, которую заварили. И то, если сами «золотые паспорта» и их последователи не будут чинить препятствий новым нормам Евросоюза. Деньги-то имеются, а с их помощью можно лоббировать свои интересы сколь угодно долго.

 

Источник Позиция