Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Медведчук пригрозил через суд добиться запрета на демонстрацию фильма "Стус"

Медведчук пригрозил через суд добиться запрета на демонстрацию фильма "Стус"

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
Медведчук пригрозил через суд добиться запрета на демонстрацию фильма "Стус"В следующем, 2019 году, на экраны должен выйти фильм об украинском писателе-диссиденте Василии Стусе под названием "Стус". Еще до выхода на экраны кинокартина стала скандальной. 
 
Несколько дней назад режиссеру съемочной команде стали поступать угрозы с требованием вырезать из фильма сцену судебного процесса над Василием Стусом.
 
Все дело в том, что государственным адвокатом писателя был назначен Виктор Медведчук, представители которого заявили, что в случае выхода в прокат фильма "Стус" с недостоверной информацией о лидере общественного движения "Украинский выбор" Медведчук намерен добиваться запрета на демонстрацию фильма через суд. 
 

Комментируя ситуацию, Медведчук заявил: "Любой человек, которого обвиняли по ст.62 УК УССР, считался "врагом советской власти" и с момента своего ареста, был запрограммирован на соответствующий приговор ... Роль адвоката, которого само государство принудительно привлекало для участия в подобных делах, была незавидной и не имела существенного значения в заранее известном приговоре".

 

 

Политик отметил, что утверждения о том, что Стус отказывался от услуг советского адвоката и просил предоставить ему исключительно "международного адвоката" являются лживыми. 

 

 

"Это было запрещено действующим уголовно-процессуальным законодательством. ... Ни один компетентный орган Украины не нашел в действиях адвоката Медведчука нарушений норм законодательства Украины, действовавших по состоянию на 1980 год", - уточнил Медведчук.