Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Медовый спас: то чего Вы не знали об этом празднике

Медовый спас: то чего Вы не знали об этом празднике

Категорія: Головне, Культура
Медовый спас: то чего Вы не знали об этом празднике Сегодня, 14 августа, православные и греко-католики всего мира празднуют Медовый Спас. Также этот день верующие называют Первый Спас, Спас на воде, Маковый Спас или Маковей. Также в этот день начинается Успенский пост.
 
Медовый Спас: традиции и обряды
На Медовый Спас в церкви традиционно освящают воду, мед и мак. Издревле, на Маковея освящали колодцы, совершали крестный ход на реки озера и родники для освящения воды. После завершения крестного хода  люди купались в воде, также купали домашний скот. Считается, что в этот день вода смывает грехи и прибавляет здоровья. После Спаса в открытых водоемах, как правило, уже не купались.

На Маковея очень желательно подать милостыню или помощь любому нуждающемуся. В Медовый Спас нужно радоваться и веселиться, ругаться, сквернословить и ссориться противопоказано. Освященный в этот день мак нужно хранить до самой Святой вечери и обязательно добавить его в кутью.

Использовали этот мак и девушки, которые хотели приворожить парня. Для этого нужно обсеять освященным маком парня три раза, приговаривая шепотом: "Чтоб ты, меня бросил, когда соберешь вокруг себя этот мак".

Также считается, что женщина, которая хочет иметь детей, должна умыться колодезной водой в этот день, приговаривая: "Вспомни, Спас, про всех про нас, пошли кому радость, кому достаток, а мне — дитя. Да будет так! Аминь!".

Что нельзя делать на Медовый Спас и Маковея
Ругаться, ссориться, желать кому-то зла. Также не следует заниматься домашней работой. Не нужно праздновать слишком шумно и громко говорить. Стоит воздержаться от употребления мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов.