» » » » Европейская Олимпиада: Украина – восьмая

Европейская Олимпиада: Украина – восьмая

Европейская Олимпиада: Украина – восьмая В Великобритании и Германии завершился чемпионат Европы по летним видам спорта. Награды разыгрывались в таких дисциплинах: легкая атлетика, водные виды, велоспорт, спортивная гимнастика, гребля, гольф и триатлон.

По сути, это была первая в истории европейская Олимпиада, которая будет проводиться раз в четыре года. Сборная Украины на дебютных соревнованиях заняла восьмое место в медальном зачете, завоевав восемь золотых, тринадцать серебряных и пять бронзовых наград.

Сергей Никифоров стал бронзовым призером по прыжкам в длину, Марина Бех в этом же виде программы завоевала серебряную медаль. Наталья Прищепа стала первой в истории спортсменкой, которой удалось защитить титул чемпионки Европы на дистанции 800 метров. До нее только Вера Николич из Югославии сумела дважды взять «золото» в этой дисциплине на континентальном первенстве, но с перерывом – в 1966 и 1971 годах. Отметим, что на пьедестал почета также поднялась украинка Ольга Ляховая, завоевавшая на 800 м «бронзу».

Марьян Закальницкий победил, а Алина Цвилий стала второй в спортивной ходьбе на 50 км. Бегунья Анна Рыжикова завоевала «серебро» на дистанции 400 метров с барьерами. Игорь Радивилов взял серебряную медаль в опорном прыжке. Она стала для украинского атлета уже пятой на первенствах Европы и второй в этой дисциплине.

Михаил Романчук стал двукратным чемпионом Старого Cвета, первым преодолев дистанции 400 и 800 м вольным стилем, а на дистанции 1500 м приплыл вторым. Андрей Говоров на «полтиннике» баттерфляем завоевал «золото». Первыми в прыжках в воду стали Олег Колодий и София Лыскун, бронзовая медаль в активе Виктории Кесарь и Станислава Олиферчика. Сборная по синхронному плаванию заняла первое место в комбинации, вторые – в технической и произвольной программах. Елезавета Яхно индивидуально взяла «серебром» в технике и «бронзой» в произвольной программе, а в паре с Анастасией Савчук принесла в копилку команды еще два вторых места.

Женская парная четверка по академической гребле завоевала серебряную медаль, а Диана Дымченко в одиночке – бронзовую. Наконец, велосипедист Роман Гладыш в скрэтч-гонке взял «золото», Алена Старикова в индивидуальном гите – серебряную награду, она же в дуэте с Любовью Басовой была второй в командном спринте.

В общем зачете победу праздновала сборная России, на счету которой 31 золотая, 19 серебряных и 16 бронзовых медалей. Второй стала Великобритания, завоевавшая по 26 золотых и серебряных, а также 22 бронзовые награды. Замкнула тройку лидеров Италия: 15 золотых, 17 серебряных и 28 бронзовых медалей.