Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Мировой» результат с бензопилой «Мотор Сич»

«Мировой» результат с бензопилой «Мотор Сич»

Категорія: Регіон, Спорт
«Мировой» результат с бензопилой «Мотор Сич» 2–5 августа в Лиллехаммере (Норвегия) состоялся 33-й чемпионат мира среди вальщиков леса, собравший около 150 участника из 28 стран. Столь серьезное соперничество для Сергея Домашкина, представлявшего Украину, не стало помехой. В упражнении «Валка дерева» с бензопилой производства АО «МОТОР СИЧ» он завоевал престижное третье место, а от победы его отделили всего лишь пять секунд.
 

Более подробно о чемпионате рассказал директор производства товаров народного потребления предприятия МОТОР СИЧ Алексей Зеленюк.

 

– Чемпионат проходил на высочайшем организационном уровне, конкуренция была очень жесткой. Впечатляющей стала техническая оснащенность судейских бригад, использовавших электронные измерительные приборы: уровни, линейки, угломеры, таймеры, происходящее фиксировалось на фото- и видеоаппаратуру. Все решали секунды и миллиметры. В упражнении «Валка дерева» из 660 максимально возможных баллов Сергей Домашкин набрал 658. При этом ствол необходимо было не только спилить, но и «положить» его точно в заранее определенное место. Чтобы сделать это профессионально, одного мастерства недостаточно: нужно, чтобы и инструмент был высококлассным. Отрадно, что бензопила производства МОТОР СИЧ в руках Сергея показала себя достойным конкурентом таких производителей с мировым именем, как Husqvarna и Stihl.

 

– В спортивных состязаниях используется, как правило, специальное профессиональное снаряжение. А как обстоят дела с бензопилами?

– На чемпионатах вальщики используют инструмент, который производится серийно. Аматорство строго запрещено. Комиссия осматривает бензопилы, и если будут выявлены изменения или доработки в конструкции, участник к состязаниям не допускается.

Атмосфера на соревнованиях царила дружеская, спортсмены поддерживали друг друга, делились опытом, даже инструментом. Многие из них встречались как добрые знакомые. К примеру, для нашего Сергея Домашкина этот чемпионат – уже восьмой, он был одним из фаворитов.

 

Но вальщикам леса, как и всем, кто стремится побеждать в любом виде спорта, нужно постоянно повышать свой технический и профессиональный уровень. Участие в соревнованиях позволяет отточить мастерство, дает возможность увидеть достижения других. Для нас, разработчиков и создателей бензопил, важность участия в мировых состязаниях также сложно переоценить, ведь именно на таких форумах производители демонстрируют свои новейшие разработки. Эти технические решения берутся на вооружение нашими инженерами, конструкторами, технологами, поскольку постоянное совершенствование продукции – путь к успеху.

 
Совсем скоро, 29–30 августа, пройдет чемпионат Украины среди вальщиков леса. Команда АО «МОТОР СИЧ» примет в нем участие. А в 2020 году нашим спортсменам предстоит продемонстрировать свои достижения на чемпионате мира, который будет принимать Сербия.
 
Уверен, бензопилы производства МОТОР СИЧ не подведут в любую погоду. Качество продукции – главный приоритет для многотысячного коллектива запорожских моторостроителей. От имени всех членов команды, представлявших нашу страну на чемпионате мира, благодарю трудовой коллектив предприятия за ответственное отношение к своим обязанностям на каждом рабочем месте, при выполнении каждой операции, – подытожил Алексей Зеленюк.
 

Ирина ГОНЧАРОВА

 

Источник Позиция