Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цифры недели. Увольнения судей и износ жилого фонда

Цифры недели. Увольнения судей и износ жилого фонда

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Цифры недели. Увольнения судей и износ жилого фонда3,2 тыс. работников украинских судов ушли со своих должностей за три с половиной года. До 2016 года их было 9 тысяч, осталось 5,8 тысяч.

 

Как отмечают в Высшей квалификационной комиссии судей, в 2016 году она совместно с Национальным антикоррупционным бюро начала процедуру первичного оценивания служителей Фемиды. Успели «прощупать» всего 350 судей, а в последующие четыре месяца уволились по собственному желанию более 1,5 тысячи судей. Очень возможно, что испугались за свою шкуру. Но в целом такая политика привела к тому, что теперь в Украине есть целые населенные пункты и даже районы, где вершить правосудие некому.

 

50%

жилого фонда в стране устарело. Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ на днях должно представить законопроект о его реконструкции. По словам заместителя министра Льва Парцхаладзе, документ позволит значительно улучшить качество жизни людей, проживающих в старых домах. Сейчас действует закон, по которому для отселения дома, подлежащему сносу или реконструкции, нужно согласие всех жильцов. В новом законопроекте предполагается, что будет достаточно 75% голосов жильцов каждого конкретного дома.

 
Источник Позиция