Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «С бедными никто не считается»

«С бедными никто не считается»

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
«С бедными никто не считается» Внефракционный депутат Верховной Рады Виктор Балога в одном из телеэфиров заявил, что «нормандский формат» переговоров не работает: «Нормандский формат» не работает. Я не верю в его силу и результат. И Германия, и Франция они делают и вашим, и нашим, но нам ничего нет. Они придерживаются толерантности и уважения к ценностям, но в то же время им это не мешает торговать и проводить встречи».
 

По его словам, проблема заключается в том, что Украина утратила субъектность.

 

«Проблема в одном – мы потеряли субъектность и дали заниматься нашими делами немцам и французам. Мы поверили в то, что для Германии демократические принципы важнее, чем газ, а для Франции – чем рынки России. Люди действуют прагматично. Они действуют в интересах своих правительств, своих стран», – подчеркнул нардеп.

 

Кроме того, политик указал, что если и дальше будут разваливать государство, то Украина не восстановит субъектность.

«Если мы и дальше так будем разваливать страну и думать за двух-трех человек в этом государстве, то мы так субъектность никогда не получим, потому что будем бедные. А с бедными никто не считается», – подытожил Балога.

 

К сожалению, влачить жалкое существование нам придется еще не один год, потому что рост экономики Украине не выгоден. Помните реструктуризацию госдолга, проведенную экс-министром финансов Наталкой Яресько? В 2015 году она договорилась с кредиторами таким образом, что при росте ВВП выше 3% выплаты увеличиваются еще на 15%, свыше 4% – на 40%.

 

Проведенную три года назад – в августе 2015 года – реструктуризацию внешнего долга Украины поначалу оценили как грандиозную победу. Еще бы – мы добились списания 20% украинского долга – $3,6 млрд. На каком-то ресурсе даже появилась статья, которая начиналась примерно такими словами: «Эта блестящая сделка, проведенная министром финансов Наталкой Яресько, войдет в учебники по экономике»…

 

Но через несколько дней, когда стали известны детали, зазвучали первые робкие голоса сомневающихся. Передышка до 2019 года и списанные 20% долга были достигнуты высокой ценой. Яресько договорилась, что, если прирост реального ВВП составит от 3% до 4%, выплата по бумагам составит 15% превышения показателя ВВП на 3%; если выше 4% – то выплаты увеличатся еще на 40% превышения показателя ВВП над уровнем в 4% роста. Ну, а в случае прироста ВВП за год ниже 3% дополнительных выплат не будет. Будьте скромнее, господа украинцы!

 

По сути, американская министр украинских финансов продала кредиторам, то есть своим землякам, наш будущий экономический рост. После этого, не получив должности в новом правительстве (после отставки кабинета Арсения Яценюка), с чувством выполненного долга отбыла в «призовую командировку» – спасать Пуэрто-Рико.

 

Яресько уехала, а Украина осталась с долгами. И выплата этих долгов, как известно, наступает в год президентских и парламентских выборов – в 2019-м. Если во второй половине 2018 года правительство должно заплатить не более $3 млрд, то в 2019 году – по оценкам Минфина – от $7 млрд, а независимых специалистов – до $9 млрд.

 

Так что когда премьер-министр Владимир Гройсман в запале необузданного энтузиазма заявляет, что «Кабінет міністрів України визначив базовим орієнтиром економічної політики зростання ВВП України на рівні 5–7%», он должен понимать, что где-то в Америке в эту минуту алчно усмехаются наши кредиторы.

 

Источник Позиция