Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Житель Запорожья воровал электроэнергию для майнинга биткоина

Житель Запорожья воровал электроэнергию для майнинга биткоина

Категорія: Регіон, Наука та IT, Гроші
Житель Запорожья воровал электроэнергию для майнинга биткоинаСотрудникам службы безопасности ПАО «Запорожьеоблэнерго» удалось вычислить злоумышленника воровавшего электроэнергию, инцидент произошел в Днепровском районе города.
 
Любопытно, что факт воровства был раскрыт благодаря обнаружению генератора высокочастотного тока (т.н. «частотника»), использование которого занижало показатели использованной электроэнергии на 50-75%.
 
Стоит отметить, что кражу электроэнергии злоумышленник совершал в течение длительного времени, ворованные киловатты он использовал для майнинга криптовалют.
 
Оборудование для генерации биткокинов у горе-майнера изъяли сотрудники полиции. Пока неизвестно на какую сумму будет оштрафован злоумышленник, но она точно будет немаленькой.
 
Комментируя ситуацию, директор по корпоративной безопасности ПАО «Запорожьеоблэнерго» Роман СЕМЕНОВ заявил: "Помимо уголовной ответственности, горе-предпринимателю придется оплатить и доначисления за весь объем безучетно потребленной им электроэнергии – и это будет весьма внушительная сумма, если учесть, что «частотник» в среднем занижает показания электросчетчика на 50%-75%, а майнинг-фермы работают круглосуточно и семь дней в неделю. Точную сумму ущерба установят наши специалисты после проведения экспертизы изъятого у злоумышленника оборудования".