Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: Россия потеряла ядерную ракету в Баренцевом море

СМИ: Россия потеряла ядерную ракету в Баренцевом море

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
СМИ: Россия потеряла ядерную ракету в Баренцевом море Американский телеканал CNBC ссылаясь на данные разведки США, сообщил о том, что российские военные потеряли ракету с ядерным двигателем в Баренцевом море.
 
Инцидент произошел еще в 2017 году, тогда в этом районе проводились испытания которые завершились неудачей, в результате россиянам так и не удалось найти потерянную ракету.
 
Поисковые работы возобновились год спустя, на обнаружение ракеты были отправлены 3 корабля, один из которых оснащен оборудованием для работы с радиоактивными материалами. Главной целью миссии является обнаружение и подъем со дна моря утерянного вооружения.
 
Американские журналисты уточнили, что речь не идет об угрозе радиационного загрязнения окружающей среды, ядерного реактора на ракете нет.
 
Комментируя ситуацию, глава проекта ядерной информации Федерации американских ученых Ганс Кристенсен рассказал, что вероятность утечки радиоактивных материалов довольно велика и заявил: "Я имею свои сомнения, потому что это очень сильное влияние, когда ракета падает. Я подозреваю, что у вас будет утечка от нее".