» » » » На лопатки – с рекордом

На лопатки – с рекордом

На лопатки – с рекордом Паралимпийская сборная Украины по плаванию на чемпионате Европы в Дублине (Ирландия) завоевала 106 медалей, и второй год подряд победила на соревнованиях. Отметим, что наши спортсмены установили рекорд по количеству взятых на первенстве Европы наград за всю историю их проведения.

Украину представляли 48 спортсменов из 13 областей страны. В составе команды – 33 мужчины и 15 женщин: спортсмены с нарушениями опорно-двигательного аппарата (31 человек, из которых 14 передвигаются на коляске), с нарушениями зрения (16 человек, из которых 5 полностью незрячих) и один спортсмен с нарушением умственного и физического развития.

33 золотых, 44 серебряных и 29 бронзовых медалей – таков итог выступлений нашей национальной команды, положившей на лопатки всю Европу. Отдельно выделим выступления Елизаветы Мерешко – пять золотых и три серебряные награды, Ярослава Денисенко – пять золотых и две серебряных, Максима Крипака – четыре «золота» и три «серебра».

Всего в чемпионате Европы приняли участие около 500 спортсменов из 40 стран. Второй в медальном зачете стала команда Италии, которая завоевала 72 медали. Третье место заняла сборная Великобритании – 55 наград.