Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Цитата недели. Медвежья услуга

Цитата недели. Медвежья услуга

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Цитата недели. Медвежья услуга Отменить железнодорожное и автобусное сообщение с Россией – с такой инициативой выступил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.
 

Очевидно, не совсем хорошо подумав о последствиях такого шага:

– В Москву будут ходить только медведи, как в старые добрые времена. Мы считаем, что в нынешних условиях о каком-либо сотрудничестве с РФ речи быть не может. Действия Украины должны быть жесткими и адекватными. Мы обезопасим украинцев, которые все еще ездят в Россию, где есть возможность быть похищенным или попасть в лапы ФСБ. Если мы с ней воюем, нечего туда ездить.

 

Начну с того, что г-н Омелян в моем субъективном представлении самостоятельной политической фигурой не является. И, вероятно, просто озвучивает вещи, которые некто ему нашептывает из-за кулисы. По данным Госстата, в 2017 году в РФ съездили четыре миллиона украинцев – 16,5% от общего числа выезжавших за границу (получается, что всего за рубежом в прошлом году побывало около 24 млн украинцев? Ничего себе!). Ну, потеряет «Укрзализныця» от прекращения сообщения с Россией 1,52,5 миллиарда гривен в год, перевозчики не досчитаются энной суммы – подумаешь.

 

У нас же бюджет от доходов еле отбиваться успевает, казна от лишних денег ломится, аж кряхтит натужно…

 

Но есть и другой аспект: несмотря на войну, сотни тысяч украинцев продолжают работать в России. И, кроме того, что присылают оттуда деньги, периодически возвращаются домой на побывку. А железная дорога для них – самый удобный способ добраться на Родину. Это что же, правительство Украины насильно «выдавливает» соотечественников из РФ под угрозой распада семей? Так для начала хорошо бы «заробитчан» дома пристойной работой обеспечить. А на это власть годами сподобиться не может.

 

Источник Позиция