Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Взвешенное пресечение

Взвешенное пресечение

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Взвешенное пресечение Любопытная тенденция наметилась во многих странах планеты. Приходящие к власти президенты и главы правительств в едином порыве урезают себе и членам своего аппарата зарплаты, потому что считают их слишком высокими. Не хотят, понимаешь ли, сильно выделяться на общем фоне – это сейчас не модно. То ли дело наши: заседающие в парламенте миллионеры за лишнюю бюджетную копейку и сами удавятся, и кого хочешь придушить готовы. И какой-то там «народный фон» их не волнует. Максимально все под себя подгрести надо, потому что на выборы свои деньги тратить не комильфо. А казенные, то есть выуженные из налогоплательщиков, для этой цели годятся в самый раз.
 

«Труба» зовет

С каким бы постоянством Берлин не выражал поддержку Украине на международной арене, и особенно в противостоянии с Россией, свои экономические интересы он ставит превыше всего. 20 августа официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что проект «Северный поток-2» будет реализован, несмотря на протесты США и обещания ввести санкции против европейских стран, за него «подписавшихся». А Украине, чтобы сохранить объемы транзита газа из РФ в Европу, необходимо модернизировать свою газотранспортную систему.

 

При этом немцы и другие европейцы, и Россия, и сама Украина прекрасно понимают, что Киеву в одиночку справиться с этим вопросом не под силу. Разговоры о том, что надо бы нашу ГТС привести в порядок в консорциуме с зарубежными партнерами, ходят давно, но резко пресекаются на самом высоком уровне. Кормящиеся с «трубы» ну очень не хотят допускать к ней посторонних. Это ж ревизии всякие пойдут, проверки, инспекции – кому это надо? Европа прозрачно намекает: готова помочь, только давайте кооперироваться. Иными словами, предлагает украинскую ГТС, скажем так, поделить между инвестирующими в ее модернизацию. А Киев делает вид, что тщательно взвешивает это предложение.

 

Между тем компании «Укртрансгаз» и «Нефтегаз Украины» разработали план модернизации ГТС до 2027 года. Целью его является приведение производственных мощностей в соответствие с европейскими стандартами. Ожидается, что инвестиции в их реконструкцию составят 7 миллиардов гривен. Подробнее о том, что ждет отечественную газотранспортную систему, читайте в следующем номере ПОЗИЦИИ.

 

Кради и беги!

В Национальном антикоррупционном бюро утверждают, что многие коррупционные схемы украинские чиновники реализуют с участием компаний, зарегистрированных в более чем 23 странах мира. По мнению детективов, коррупционеры выбирают места «прописки» для незаконно полученных средств в государствах с упрощенной системой регистрации, но одновременно усложненным порядком раскрытия информации. Кто бы сомневался? Метод, проверенный десятилетиями!

 

По данным НАБУ, ущерб, нанесенный государственным интересам с участием иностранных контрагентов, исчисляется в 1,84 млрд гривен, 22,07 млн долларов, и 12,03 млн евро.«С начала расследований Национальное бюро направило в органы 61 государства 371 запрос о международной правовой помощи, из которых 182 уже выполнены», – говорится в отчете бюро.

По состоянию на 30 июня в международный розыск по инициативе НАБУ объявлен 21 человек. В отношении 16 коррупционеров для определения их местонахождения направлены запросы в другие страны. Также указывается, что около 30 человек, которых детективы бюро считают причастными к организации коррупционных схем, скрываются за рубежом. Каждый второй из них, по данным следствия, – находится на территории России.

 

Аллах против доллара

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган воззвал к религиозным и патриотическим чувствам турецких граждан, пообещав, что их не сломают из-за разгоревшегося в стране экономического кризиса. В этом году турецкая лира обвалилась сразу на 40%, а ее падение вызвано опасениями по поводу ухудшения дипломатических отношений с США.

 

– Атака на нашу экономику ничем не отличается от атаки на наши призывы к молитве или на наш флаг: цель одинакова. Она состоит в том, чтобы поставить Турцию и ее народ на колени, взять его в плен. Те, кто думает, что могут заставить Турцию уступить с валютным курсом, скоро увидят, что ошибаются. Не забывайте: если у них есть их доллары, то у нас – наши люди, наш Бог, – заявил президент Турции и призвал граждан обменивать доллары и евро на национальную валюту.

 

В то же время канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не видит срочной необходимости предлагать финансовую помощь Турции, чтобы как-то облегчить ее валютный кризис. Ранее она утверждала, что немецкий народ хочет видеть экономическое процветание Турции, но для этого Анкара должна обеспечить независимость своего Центрального банка для спасения лиры. В любом случае, Европа показывает, что туркам самим придется расхлебывать эту кашу. Учитывая, что у самого ЕС отношения с США складываются далеко не лучшим образом, Брюссель предпочитает лишний раз не «драконить» Дональда Трампа. Тут как бы самим на дополнительные санкции не нарваться...

 

Источник Позиция