Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Территория атавизмов

Территория атавизмов

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Территория атавизмов Вникать в сухие цифры, которыми ежемесячно описывается демографическая ситуация в Украине, особого желания нет. И так понятно, что редеют наши ряды постоянно – есть такое дело, и сему скорбному процессу уже больше четверти века. Точно сказать, сколько нас осталось на территории страны, не берется никто. Хотя с экранов электорат пытаются убедить в том, что все не так уж плохо, и 40 с лишним миллионов граждан еще вопреки всему коптят атмосферу.
 

Впрочем, конкретная цифра не так уж, наверное, и важна. Соль в самом факте непреложного уменьшения нашей численности. Причины этого хорошо известны каждому украинцу, даже учащиеся начальных классов назовут минимум три-четыре. Что уж говорить о человеке, который регулярно мониторит информационное пространство и способен худо-бедно анализировать? И уже не кажется чем-то противоестественным, когда конспирологи вещают о том, что государство даже в таком числе людей не заинтересовано. Потому что не может прокормить стареющее население, которое только и делает, что высасывает деньги из казны. Соотношение работающих и пенсионеров (и других льготников) из года в год увеличивается в сторону «нахлебников», из чего следует, что призрак банкротства над Украиной завис капитально.

 

Бессмысленно спорить о том, достигли мы по качеству жизни дна или только готовимся пробить новый уровень. Но если взглянуть на некоторые бытовые ситуации, вывод напрашивается однозначный: еще трепыхаемся. Правда, уже без былого энтузиазма и шапкозакидательства, но это вопрос второй. Понаблюдайте: улицы крупных городов (не мегаполисов) по вечерам «вымирают». То ли ходить особо некому и некуда, то ли не на что, то ли просто опасаемся лишний раз испытывать судьбу. Мало ли – преступность растет, автомобили давят граждан на пешеходных переходах и тротуарах. Себе дороже променады такие выйдут...

 

В магазинах и супермаркетах народу, пожалуй, меньше не становится, потому что мы не йоги – «третий глаз» открывать и полностью от питания отказываться. А вот корзинки потребительские пустеют, это да. Оно и понятно: месяц назад, скажем, на сотку можно было позволить себе один ассортимент, а сегодня отпущенные на все четыре стороны цены будто с цепи сорвались. Приходится экономить на всем – даже тем, кто благодаря повышению минимальной зарплаты стал получать, как говорят в правительстве, «приличные деньги». Все прибавки лихо и моментально съедаются все теми же ценами и тарифами, прямо не успеваешь возгордиться повышенным заработком перед окружающими. Хотя и у них положение аналогично бедственное.

 

В транспорте общественном, кстати, тоже посвободнее стало, не заметили? Разве что в час пик картина привычная – анатомически торчим из окон и дверей. А так – меньше народу ездить стало. Может, оттого, что он, народ, «подвымер»? Или это грядущая монетизация проезда так на льготниках сказывается, тренируются пореже кататься – пока до конца непонятно. Тут бы власти проявить хозяйственный подход, которым она безудержно хвалится. Положим, те же пригородные электрички в будние дни порожняком идут, и в выходные (они же дачные) тоже не очень забиты. То есть электроэнергия, по большому счету, тратится вхолостую. Да и трамваи гоняют парами в выходные дни по городу – зачем, спрашивается? Может, в будние дни в часы пик почаще, не пробовали? Нужно же какую-то оптимизацию устроить, исходя из реалий и потребностей. Рентабельность – слыхала ли власть о таком понятии? Увы, когда речь заходит не о подпитке и пополнении частного капитала, государственная «мысля» работать категорически отказывается...

 

В США, да и ряде других развитых государств главенствует следующий принцип: если человек пробивается вверх по социальной лестнице, его можно считать достойным членом общества. Застрял на какой-то ступеньке или же вообще покатился вниз – туда ему и дорога. Такое вот распределение, справедливое оно или нет – другой вопрос. В Украине власть так расслаивать социум напрямую не рискует. Но можно же создавать условия, при которых процесс пойдет, как по маслу, сам собой. Что, собственно, и происходит сейчас в нашей стране.

 

Стареет и вымирает она потихоньку? Так это же здорово: меньше народу – больше кислороду. Выезжают граждане учиться или трудиться за кордон? Правильно, пусть поднимают зарубежную экономику (а мы с нее потом пострижем «купоны» в виде матпомощи или займов), шлют домой честно заработанные деньги, но на социальные гарантии вроде пенсии не претендуют. Шах и мат! Зачем нам здесь дополнительные иждивенцы? Имеющихся с трудом содержим, буквально из последних сил. Так что, господа остарбайтеры, сидите по своим загранкам до последнего. В смысле, до победного.

 

И на таких, с позволения сказать, принципах зиждется вся внутренняя политика в Украине. Страна постепенно приходит в запустение. И в демографическом разрезе, и в промышленном потенциале, да в чем угодно: зачем перечислять по пунктам? И сами люди в этой стране, судя по всему, лишние – атавизм, никому не нужный пережиток. Значит, и валандаться с ними нечего, пускай сами выкарабкиваются, коли желание такое присутствует.

 

Без обиняков: руку помощи сверху никто нам подавать не собирается. Даже если выборы в Украине, когда политики вдруг резко добреют и «щедреют», назначать по три раза в году. Потому что интересы государства и нужды людей, в нем живущих, – не епархия власти.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция