Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Ощадбанке подвели итоги непростого года

В Ощадбанке подвели итоги непростого года

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
В Ощадбанке подвели итоги непростого года «Операцией на открытом сердце человеку, бежит марафон» назвал модернизацию банка в течение последнего года председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

Отчет о годе пребывания в должности главы государственного банка Андрей Пышный представил на заседании финансового пресс-клуба в Киеве. По его словам, когда он пришел на должность, банк терял 200-250 миллионов гривен ежедневно в результате оттока депозитов по причине аннексии Крыма и боевых действий на востоке.

 

Уже тогда альтернативой как для государственных так и для коммерческих банков стали кредитные организации предоставляющие быстрые займы. Люди стали получать быстрые кредиты на карту онлайн и перестали обращаться в банки.

В результате сформировали тезис первой кампании банка в 2018году «сохраняйте спокойствие», акцентируя внимание на стопроцентной государственной гарантии всех вкладов независимо от суммы.

Самой большой проблемой были рекордные убытки капитала из-за потерь в Автономной Республике Крым и девальвация. Поскольку Ощадбанк обслуживает оптовый рынок электроэнергии в Украине, имеет полномочия обслуживание энергетического сектора, ему все же удалось дать возможность работать украинской энергетике.

Председатель правления Сбербанка признал, что сеть с 5000отделений с тем техническим обеспечением и качеством персонала не отвечала запросам,которые есть у клиентов. Придя на должность, о ну видел немало потенциальных возможностей для реализации альтернативных каналов обслуживания клиентов, в частности,в коробках лежали тысячи терминалов самообслуживания (неизвестно, почему они небыли установлены в отделениях). Также он увидел один и з самых мощных процессинговых центров, возможность развития интернет-банка, мобильного банка.

Большая часть замечаний в банке касается работы персонала отделений, общаются с клиентами - в банке не было качественно работающей системы обучения и кадрового резерва. Согласно результатам, в прошлом году убыток банка составил 8,5миллиарда гривен, в то же время по итогам2018 года планирует выйти на показатель доходности примерно на 400 млн гривен.Так, по состоянию на 1 марта этого года прибыль банка составляет 57 млн. гривен.

Рентабельность капитала обеспечили на уровне 1,5%, рентабельность активов - на уровне 0,25% (общий показатель банков первой группы - минус 16,61%).

Депозитную базу увеличили с 1 августа 2019 по сей день на 750 миллионов гривен (на 250 миллионов в течение этого года). Таким образом, пополнили потери ресурсной базы, которые банк понес в первом полугодии 2018 года.

Кампания «Сохраняйте спокойствие», которую разворачивали в первом полугодии 2018 года, дала результаты во втором полугодии, фактически разрешив банку восстановить потери своей ресурсной базы и начать процесс роста.

В течение 26 дней с момента внедрения депозита «Писанка» в марте этого года, несмотря на то, что его ставка почти на 5% ниже, чем у других банков Ощадбанк привлек почти 2,6 миллиарда гривен, при этом около 40% вкладчиков - новые клиенты . В период рождественских праздников действовал депозит «Щедрик», на который привлекли 4,5 миллиарда гривен. Всего в январе-феврале Ощадбанк занял первое место среди украинских банков по динамике привлечения средств.

Говоря о том, что высокая процентная ставка - плата за риск, и люди уже начинают это понимать, Андрей Пышный подчеркнул, что невозможно привлекать депозиты под 25-27% годовых и обеспечивать кредитование.

По состоянию на 1 марта общий портфель срочных депозитов физических лиц в Ощадбанке составил 32,4 миллиарда гривен (второй показатель среди банков Украины).

По словам председателя правления банка, в этом году планируют открыть около 300 отделений нового типа, фактически строя «банк в банке». По состоянию на март прошлого года открыли 14 отделений нового типа, а в течение года открыли 107 таких отделений. Он заверил, что этот процесс будет очень заметным к концу года - по его результатам Ощадбанк будет более 300 отделений нового типа (большинство украинских банков, входящих в первую десятку, имеют по 200-250 отделений). Поэтому, клиентоориентированность и повышения качества сервиса определили основной стратегией этого года.

В качестве пилотного проекта запускают узловые центры обслуживания малого и среднего бизнеса на базе расширенного банка.

Среди достижений банка называют увеличение в 2018 году уставного капитала банка до 30 миллиардов гривен, обеспечение адекватности и достаточности регулятивного капитала на уровне выше, чем в банковской системе, и подготовку стратегии 2018-2020 годов.