Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Предвыборные дети. Какие подарки для родителей новорожденных приготовила власть

Предвыборные дети. Какие подарки для родителей новорожденных приготовила власть

Категорія: Суспільство, Гроші
Предвыборные дети. Какие подарки для родителей новорожденных приготовила власть С сентября стартует программа помощи при рождении ребенка стоимостью 5 млрд грн. Что и когда получат бесплатно от государства будущие родители.
 
Бесплатные бэби-боксы, услуги муниципальной няни и дорогое медицинское обследование - все это будет оплачивать государство молодым родителям. С 1 сентября 2018 стартует программа помощи при рождении ребенка, который, по данным Минсоцполитики, обойдется бюджету в 2018-2019 годах 5 млрд грн.

Официальные причины появления новых социальных программ - повысить благополучие семей, предупредить заболевания беременных женщин, стимулировать рождаемость.

Хотя на фоне невыполнения государственного бюджета подобное точечное увеличение социальных расходов скорее напоминает типичное поведение власти накануне выборов: задабривать электорат из-за увеличения расходов.

Что получат родители?
Новые виды социальных пособий становиться доступными поэтапно. Опорных дат две: 1 сентября 2018 и 1 января 2019 года. С 1 сентября 2018 молодые родители будут иметь право на "пакет малыша" при рождении ребенка.

"Пакет малыша" - это набор из двадцати пяти необходимых вещей для новорожденных. В него входят подгузники, несколько видов пеленок, два одеяла, носки и одежду, предметы детской гигиены, полотенце, игрушка.

Получить его смогут мать, отец, родственники или патронатного воспитателя. Пакет будет предоставляться каждой семье при выписке из роддома.

По закону женщины могут рассчитывать на два вида пособий
Пособие по беременности и родам предоставляется в размере 100% среднемесячного дохода женщины, но не менее 25% от размера прожиточного минимума для трудоспособного лица. Она выплачивается женщинам в течение декретного отпусти, которая начинается за 70 дней до родов и продолжается 56-70 дней после родов в зависимости от того, насколько легко они прошли.

Помощь при рождении ребенка предоставляется одному из родителей (опекуну), постоянно проживающий с ребенком. Это разовый вид помощи. Она назначается в размере 41,28 тыс грн. Сначала выплачивается 10,32 тыс грн, остальную сумму семья получает в течение следующих 36 месяцев равными частями.

С 1 января 2019 станут доступными еще два вида социальной помощи
Первая - программа "Муниципальная няня". Она предусматривает, что в течение трех лет после рождения ребенка государство частично компенсировать родителям расходы на оплату няни. Размер компенсации - прожиточный минимум на детей возрастом до шести лет. Сейчас это 1559 грн, а с 1 декабря 2018 - 1 626 грн.

Вторая помощь - бесплатное медицинское обследование на TORCH-инфекцию. Его смогут бесплатно пройти пары, которые подали заявление на регистрацию брака с 1 января 2019 года. Это обследование на выявление вирусов герпеса, краснухи, токсоплазмы, гепатитов В и С, парвовируса и энтеровируса, ВИЧ.
 
Цена вопроса
Расходы на новые виды социальных пособий Кабмин разделит между государственным и местными бюджетами. По расчетам Минсоцполитики, один пакет малыша будет стоить для государства 5 тыс грн. Выходные данные таковы: если в четвертом квартале 2018 родится 93 тыс детей, потребность в средствах составит 460 млн грн. Если в 2019 году родится 360 тыс детей, понадобится 1,8 млрд.  грн.
 
"Покрытие расходов будет осуществляться через субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на предоставление помощи семьям с детьми", - говорится в документе Минсоцполитики, которым располагает издание.

В течение года сэкономить удалось почти 2 млрд грн субвенции.

По словам аналитика Ассоциации городов Украины Назара Миколюка, экономия или неполное использование субвенции на детей и семей есть всегда.

Например, в 2016 году она составляла 21% или 158 млн грн, в 2017 году - 9% или 68 млн грн. За первое полугодие 2018 экономия составляет 11%.

"Есть несколько причин возникновения экономии. В частности, уменьшается количество детей, состоящих на учете для усыновления. Каждый усыновленный ребенок уменьшает расходы на выплату государственной социальной помощи на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки", - объясняет эксперт.

Стоимость программы "Муниципальная няня" - 1,95 млрд. грн в год при условии, что услугами муниципальной няни в течение года воспользуются 100 тыс семей.

"Это создаст 100 тыс рабочих мест, которые обеспечат поступление налога на доходы физических лиц, по меньшей мере - 800 млн грн", - посчитали в Минсоцполитики.

Обследование на TORCH-инфекцию будет стоить для государства 750 млн. грн. Минсоцполитики исходило из того, что количество зарегистрированных браков в 2018 году может составить 300 тыс при стоимости обследования 5 тыс грн.
 
Источник Экономическая правда