Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кандидаты на измене

Кандидаты на измене

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Кандидаты на изменеВ голливудском кино есть такой тривиальный сюжет, когда полицейский проникает в логово врага под видом бандита. Примерно столько же фильмов посвящено выявлению в рядах стражей порядка «крыс». Вчерашний день: приезжайте в Украину, такой триллер снимете – все «Оскары» одним махом! У нас эти две «сюжетные линии» так переплелись, что уже непонятно, кто куда лезет: то ли ворье во власть, то ли она в криминалитет. Но зато как увлекательно и живо – не передать!
 

Алло, мы нашли «таланты»!

Чутье подсказывает, что нескоро заработает еще один широко разрекламированный властью проект – Государственное бюро расследований. И сейчас вы сами поймете, почему. Директор ГБР Роман Труба принял волевое решение отказать в назначении... всех победителей конкурса на руководящие должности в бюро. А это, между прочим, 27 душ – по идее, якобы с незапятнанной репутацией.

 

Г-н Труба заявил, что после определения победителей конкурса комиссия по каким-то только ей известным причинам уничтожила результаты проверки кандидатов на полиграфе. По словам главы ГБР, часть претендентов на должности в бюро сами фигурируют в уголовных процессах. Но и это еще цветочки! Есть некий кандидат, который (ужас!) подозревается в государственной измене. Спрашивается, кто таким персонажам вообще позволил аттестоваться в бюро расследований?

 

– Также есть соискатель, который вместе с членами своей семьи замешан в уголовном деле о легализации средств, которые добыты преступным путем. Другой его «собрат» тесно общается с представителями сепаратистов. Также зафиксирован факт, когда два кандидата, которые по совместительству являются кумовьями, вместе начинали свой карьерный путь и вместе же выиграли конкурс на руководящие должности в ГБР. Но это не обвинение, а так –ремарка, – сказал Роман Труба. И добавил, что Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции должно тщательно проверить имущество, земельные наделы и денежные средства указанных кандидатов в руководители.

 

 А раньше этого нельзя было сделать? Ребята, игры кончились, пора уже серьезными становиться, и шушеру всю еще на подходах к госслужбе по автозакам рассаживать. Так нет же, друг на друга пеняют – тот не уследил, там не досмотрели. А в итоге тормозится весь процесс очищения от коррумпированных элементов. Может, на то и был изначальный расчет?

 

Поплыли дальше?

В Национальном банке рассчитывают, что Украина получит транш от Международного валютного фонда в сумме около двух миллиардов долларов до конца осени. А это откроет возможность кредитования страны другими финансовыми организациями за счет выхода на рынок евробондов, что принесет в казну еще 1,5 миллиарда американских денег. Все вышеперечисленные поступления будут зачислены в международные резервы Украины.

Также заместитель главы НБУ Олег Чурий пояснил, как в 2011–2014 годах правительство удерживало на плаву курс гривны. По его словам, в этот период Нацбанк потратил на это 40 миллиардов долларов, что на конечном этапе и привело к кризису и обвалу национальной валюты.

 

– В Украине уже четыре года действует плавающий курс. При этом задача НБУ – удержание определенного уровня инфляции, а не контроль курса. Раньше в нем была заложена большая политическая составляющая. Но все это закончилось плохо. Когда держишь курс на определенном уровне, а он не отвечает фундаментальным показателям (спрос и предложение), то есть лишь несколько возможностей его удерживать: либо мы набираем долги в иностранной валюте, либо используем резервы, либо то и другое вместе, – пояснил Олег Чурий.

 

Хорошо, предположим, что и на этот раз во всем виноваты «попередники». Но что мешало нашему «эффективному» правительству за четыре с лишним года исправить ситуацию? Тем более что были же обещания «вернуть доллар по 8», разве нет? Конечно, ключевое слово здесь – «обещания»: расписок никто не давал. Но мы же в едином порыве надеялись...

 

Уход по-английски

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подтвердила, что ее стране лучше выйти из Евросоюза без соглашения с Брюсселем, чем с договором, который и близко не устроит Лондон. «Выход из блока без соглашения не будет легкой прогулкой, но и не станет концом света. Мы еще работаем над тем, чтобы добиться этого важного соглашения в рамках графика, что даст нам возможность 29 марта 2019 года выйти из ЕС с заявленным документом», – сказала Мэй.

 

При этом она категорически не согласились с мнением министра финансов Великобритании Филиппа Хаммонда, что сценарий без соглашения может привести к экономической катастрофе и заимствованиям на сумму около 80 миллиардов фунтов до 2033 года. «Он говорил о цифрах, которые были обнародованы еще в январе. Думаю, что я очень четко объяснила: они были актуальными в то конкретное время», – добавила британский премьер.

Тем временем глава французского правительства Эдуард Филипп попросил своих министров подготовить чрезвычайные меры на случай выхода Великобритании из ЕС без соглашения – для смягчения проблем, связанных с этим беспрецедентным вызовом. Видать, в других странах тоже просчитывают все возможные последствия от Brexit, иначе так не дергались бы. Значит, быть-таки заварушке на европейской «поляне».

 

Источник Позиция