Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Первым делом – самолеты!

Первым делом – самолеты!

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Первым делом – самолеты!В канун Дня авиации во Дворце культуры им. Т.Г. Шевченко состоялось праздничное мероприятие для ветеранов АО «МОТОР СИЧ». У крыльца пожилых людей встречал духовой оркестр, наигрывая бравурные марши, а в глазах моторостроителей, отработавших не одно десятилетие на заводе, светился молодой задор.
 

Бабушки и дедушки приплясывали на ходу и напевали, подхватывая мелодии своей юности. Родные лица, радостные встречи, незабываемая атмосфера заводской жизни – все это уже праздник для вышедших на заслуженный отдых работников МОТОР СИЧ! А если еще учесть, как много для них значит общение с коллегами и руководством предприятия, возможность получить информацию из первых рук и послушать замечательный концерт, подготовленный творческими коллективами Дворца культуры, то очевидно, что данное мероприятие для них – лучший подарок.

 

Руководитель ветеранской организации предприятия Александр Маслов рассказал, что День авиации – для него такой же праздник, как день рождения. Он уже 52 года работает на заводе и не мыслит своей жизни без авиастроения.

 

– Нас с детства учили сначала думать о Родине, а потом о себе. Поэтому самое главное для нас – завод, и все мысли, прежде всего, о заводских делах. Ветераны очень благодарны руководству предприятия за заботу и внимание. Они очень волнуются за дальнейшую судьбу завода и от всего сердца желают успехов предприятию, трудовому коллективу, чтобы на МОТОР СИЧ и дальше успешно развивалось производство авиационной техники, – сказал он.

 

День авиации – это праздник тех, кто влюблен в небо, и для запорожских авиамоторостроителей он действительно особенный. Не случайно вся концертная программа была приурочена к этому торжеству. Ведущие пригласили «на борт» ветеранов, и все вместе отправились в полет. Да и как тут не «улетать», если для тебя стараются лучшие исполнители Дворца культуры и художественных самодеятельных коллективов завода!

 

Со словами приветствия к ветеранам обратился директор по управлению персоналом АО «МОТОР СИЧ» Олимпий Покатов. Он поздравил всех с праздником и сообщил, что именно в этот день получено письмо от председателя профсоюза авиастроителей Украины Яремы Жугаевича, в котором говорится, что по результатам оценки социально-экономической работы среди трудовых коллективов предприятий отрасли за первое полугодие АО «МОТОР СИЧ» заняло первое место. Эту новость ветераны встретили бурными аплодисментами. По мнению Олимпия Валериановича, это заслуженная награда.

 

– Если говорить о социально-экономическом развитии предприятия, то показательными являются такие цифры: годовые затраты МОТОР СИЧ на социальную составляющую приближаются к миллиарду гривен. Эти деньги идут на развитие соцсферы, в том числе отдых моторостроителей. Заканчивается лето, и можно подводить предварительные итоги оздоровительного сезона. Более 2,5 тысяч детей моторостроителей получили возможность отдохнуть в заводских детских лагерях, тысячи заводчан побывали на море – в оздоровительных комплексах «Мотор» и «Прибой», ежегодно работники и ветераны предприятия укрепляют свое здоровье в профилактории «Мотор Сич» в Вольноандреевке и санатории-профилактории «Радуга» в Волочиске. И такая забота о людях – генеральная линия кадровой политики предприятия, которую проводит президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев. У нас лучшая в Украине по своему оснащению медико-санитарная часть. Много средств вкладывается в образование, в том числе – дошкольное воспитание.

 

Мы открываем новые кафедры в техническом университете, оказываем серьезную поддержку Харьковскому авиационному институту, помогаем техникумам, училищам и школам района, а заводские садики пользуются неизменной популярностью среди родителей-моторостроителей. Наш завод действительно лучший в отрасли и по итогам своей экономической деятельности. Трудовые коллективы подразделений загружены работой. Мы провели техническое перевооружение производства – во всех цехах сегодня новое оборудование от ведущих мировых производителей станкостроительной отрасли, которое успешно осваивается молодым поколением моторостроителей. Сегодня трудовой коллектив предприятия заметно «помолодел», средний возраст работающих – меньше сорока лет.

 

От имени президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева он поблагодарил ветеранов за трудовые традиции и школу авиадвигателестроения, которые они заложили.

 

– Это позволило предприятию успешно развиваться и выстоять даже в самые сложные периоды своей деятельности. В настоящее время на МОТОР СИЧ успешно развивается вертолетостроение. Недавно при поддержке предприятия состоялся чемпионат Украины по вертолетному спорту и слет малой авиации. Для молодых людей он стал прекрасной возможностью показать свои достижения, продемонстрировать новые технические идеи в авиастроении. Вертолеты, одномоторные самолеты, автожиры, дельтапланы, радиоуправляемые модели… – чего там только не было! Это мероприятия вызвало большой интерес у запорожцев и собрало множество гостей.

 

Сегодня у нас грандиозные планы, и задачи, которые ставит перед трудовым коллективом президент завода, очень масштабные. Вячеслав Александрович уверен: «Украинскому вертолету – быть!» И в этом у нас никто не сомневается, – подчеркнул Олимпий Покатов.

 

Олимпий Валерианович пожелал ветеранам крепкого здоровья, мира, добра и благополучия. А праздничную программу продолжила народная студия эстрадного вокала «Соната».

 

Выступил перед своими подопечными и руководитель ветеранской организации Александр Маслов. Он тепло поздравил собравшихся и передал от 4532 ветеранов (именно столько стоит на учете в заводском Совете ветеранов) благодарность руководству предприятия, лично Вячеславу Богуслаеву, за внимание и заботу о моторостроителях, отработавших не один десяток лет на предприятии. Александр Алексеевич назвал впечатляющую цифру: только за прошлый год была оказана помощь ветеранской организации на сумму около девяти миллионов гривен.

 

В этот день тепло своих сердец ветеранам дарили воспитанники детского вокального ансамбля «Вдохновение», хореографического ансамбля «Казачата», вокальный квартет цеха 44 и другие полюбившиеся заводчанам исполнители.

 

От имени молодых моторостроителей собравшихся в зале поздравил с Днем авиации молодежный лидер предприятия МОТОР СИЧ Михаил Калганов.

– Мы очень благодарны вам за труд, за то, что вы создали основу для нашей деятельности и тем самым дали возможность реализовать свой производственный и творческий потенциал. Хорошего вам настроения, побольше улыбок не только в этот праздничный день, а всегда! – пожелал Михаил.

На сцену снова вышли артисты, и вновь закружились в танце пары, полились песни – все для ветеранов. А после завершения концерта они получили продуктовые наборы, чтобы достойно отметить праздник в кругу семьи.

 

Источник Позиция

 

Лариса ДУДЕК, фото Анатолия НЕСТЕРЕНКО