Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Расплата за имитацию

Расплата за имитацию

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Расплата за имитациюНесмотря на то, что Украина официально отказалась от покупки российского газа уже тысячу с лишним дней назад, сама тема все еще стоит на повестке дня, потому что мы являемся транзитной страной по перекачке сего энергоресурса в государства Евросоюза. Из-за этого момента продолжаются ожесточенные прения между Киевом, Москвой и ЕС: никак не могут стороны прийти к единому соглашению по условиям транзита.
 

Вкратце напомним хронологию этой холодной газовой войны. В самом начале лета НАК «Нефтегаз Украины» заявила о том, что готова сохранить стоимость транзита российского газа в 2020–2028 годах на прежнем уровне, если в 2018–2019 гг. «Газпром» согласится выплатить за эту услугу не $2,5 млрд, а $3,7 млрд. Кроме того, наша компания потребовала гарантий, что в общей сложности через украинскую «трубу» в этот период будет перекачано не менее 100 миллиардов кубометров газа.

 

Тогда же «Нефтегаз» предложил два пути решения вопроса: 1) Россия или ее клиенты должны сами бронировать мощности украинской газотранспортной системы, то есть газ будет сдаваться на восточной границе нашей страны и по нашим правовым нормам; 2) продажа голубого топлива будет осуществляться на восточной границе украинской компании, а выкупаться – на западной.

 

Москву тогда не устроили оба варианта, и глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял о планах сократить транзит через Украину примерно в десять раз, до 10 млрд кубометров. Это стало бы для нас ударом, поскольку для безубыточности «труба» должна ежегодно прокачивать минимум 40 млрд кубов. Но после трехсторонних переговоров Украины, ЕС и России в Берлине 17 июля министр энергетики РФ Александр Новак заявил следующее: «В ближайшие 5–10 лет объемы поставок европейским потребителям будут выше на 10–15%. И они обсуждались как один из возможных источников загрузки ГТС Украины».

 

Получается, определенные договоренности достигнуты все же были. Нет, ну а чему удивляться? Арифметика простая: если Украина добывает 21 млрд кубометров газа в год, а расходует 18–19 млрд, то разница куда-то девается. Плюс за транзит «накапывает» еще с десяток миллиардов «кубов». Позвольте, а где же излишки? Вестимо: или сбываются в Европу под видом российского газа, или под видом европейского «ввозятся» в Украину. И всем хорошо – и нашим, и российским распределителям газа и «трубы». Совместный бизнес отлажен, никто не в обиде.

 

Евросоюз в лице Германии стал требовать от Киева модернизировать отечественную ГТС, иначе грозится покупать газ на границе с Россией. Ссылаются на то, что газопровод наш практически бесконтрольный, воровать на нем газ – раз плюнуть. В общем, надо бы концессию над «трубой» оформить.

– Германия в данной ситуации преследует свои национальные интересы, – рассказал ПОЗИЦИИ эксперт в сфере энергетики Александр Козыряцкий. – Она является обладателем крупнейшего газового хаба в Европе, а ЕС в целом так и не дождался качественных экономических перемен в Украине за последние годы. Европейскую энергетическую хартию Киев подписал, а это четкое разделение добычи, транспортировки и оплаты энергоресурсов, уничтожение монополии, переход на рыночные рельсы. Но – не реализовал, и теперь расплачивается за это все население Украины. Власть имитировала реформы, европейцы в конце концов это поняли и затеяли игру с «Северным потоком-2».

 

Предлагаемая Евросоюзом модернизация нашей газотранспортной системы – это путь к ее приватизации. Еще со времен президентства Леонида Кучмы пытаются это сделать, но наши олигархи на «трубе» сидят плотно и уступать ее не желают. ГТС для Украины – мощное экономическое подспорье, поскольку Россия около 70% своего газа перегоняла через нашу территорию. На этом Киев зарабатывал ежегодно порядка$3 млрд, плюс на единственных в своем роде в Европе хранилищах – еще 6–9 миллиардов кубов.

 

Нам стараются внушить, что ГТС находится в удручающем состоянии. Ничего подобного: разве за 27 лет независимости произошла хоть одна крупная авария на трубопроводе? И сбоев в поставках газа никогда не было. Считаю, что и первый, и второй «Северный потоки» – это политическая игра с целью прибрать к рукам украинскую ГТС. Даже если запустят «Южный поток», без Украины в деле транспортировки газа не обойдутся. Так что наша ГТС – золотая жила, которой важно правильно распорядиться. А именно – сделать условия ее работы прозрачными и привести в соответствие с Европейской энергетической хартией, – подытожил Александр Козыряцкий.

 

Кстати

Руководство НАК «Нефтегаз Украины» намерено добиться выделения из госбюджета 111 миллиардов гривен для своих нужд. Пояснение таково: компания приобретает газ у «Укргаздобычи», после чего перепродает его населению. Несмотря на то, что уровень оплаты потребителей по итогам прошлого года составил рекордные 92%, «Нефтегаз» продолжает накапливать долги. А чего еще ожидать от компании-«прокладки», которая есть только на бумаге? Газ не добывает, скважин не имеет, ГТС на балансе нет... Да и сведения о ее акционерах, так сказать, туманны. Зато тянет из бюджета исправно, ничем не подкрепляя свою необходимость. Может, пора бы разогнать к чертям эту «черную дыру», высасывающую деньги налогоплательщиков?

 

Источник Позиция

 

Максим КОРОБЕЦ