Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Порошенко: Украинская церковь получит автокефалию

Порошенко: Украинская церковь получит автокефалию

Категорія: Головне, Культура
Порошенко: Украинская церковь получит автокефалию Президент Украины Петр Порошенко заявил, что уже в ближайшем будущем Вселенский патриархат будет предоставлять автокефалии государствам без согласования с другими церквями и таким образом Украина получит право на создание Поместной соборной православной церкви.
 

Соответствующая запись появилась в президентском Twitter-микроблоге.

 

"Вселенский Патриархат принял решение о праве Вселенского Патриархата без учета мнения Москвы предоставлять всем государствам право на создание Поместной Церкви. И в первую очередь Украине - права на создание Поместной Соборной Православной Украинской Церкви", - написал глава государства.

 

Отметим, что в период с 1 по 3 сентября в Стамбуле проходит Синаксис - собрание всех архиереев Константинопольской православной церкви во главе с патриархом Варфоломеем, это мероприятие проходит каждые 3 года.

 

 

Эксперты уверены, что одними из главных вопросов, которые будут рассмотрены на Синаксисе - предоставление автокефалий украинской и македонской церквям.

 

Любопытно, что такие решения являются прерогативой Синода, а не Синаксиса, ориентировочные даты проведения которого - 9-11 октября.

 

В УПЦ Киевского Патриархата уверены, что Вселенский Патриархат предоставит Томос Украинской церкви до конца 2018 года.