Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Никополе задержали членов преступной группы "Белое братство" и полицейских, которые их покрывали

В Никополе задержали членов преступной группы "Белое братство" и полицейских, которые их покрывали

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Кримінал
В Никополе задержали членов преступной группы "Белое братство" и полицейских, которые их покрывали Вчера, 6 сентября, на сайте Нацполиции появилась информация о задержании членов банды "Белое братство", которые орудовали на территории Днепропетровской области.
 
Задержание произошло в Никополе, помимо преступников были арестованы также и сотрудники полиции, под прикрытием которых банда и вела свою деятельность. 
 
Члены группировки в течение длительного времени совершали такие тяжкие преступления как: наркоторговля, шантаж, рейдерские захваты и убийства на заказ.
 
В сообщении Нацполиции говорится: "Преступная группа насчитывала более трех десятков человек. Кроме того, злоумышленники имели большое количество оружия и налаженные связи с отдельными представителями правоохранительных органов".
 
В ходе следственных действий выяснилось, что лидером группировки является 43-летний житель Никополя, который фактически монополизировал местный наркобизнес.
 

"При попытке другими представителями наркобизнеса осуществить перераспределение рынка сбыта наркотиков в организатора "Белого братства" (известного в криминальном мире по прозвищу "Батя") возник с ними конфликт", - заявили в полиции .

 

 

"В начале 2016 года автомобиль, в котором находился главный оппонент - 25-летний лидер этнической группы, и его водитель, расстреляли. Шансов выжить у жертв нападения не было.

 

 

Стрелков правоохранители задержали, после чего стартовал судебный процесс, при этом отец погибшего главаря группы считал, что досудебное следствие затягивалось специально.

 

 

Он пришел на судебное заседание и бросил гранату РГД в сторону подсудимых, а другую - себе под ноги. В результате взрыва погиб сам 50-летний мужчина и один из обидчиков сына", - рассказали в Нацполиции.

 

 

Следователи рассказали, что за непривлечение членов банды к ответственности отдельные сотрудники полиции Никополя ежемесячно получали денежное вознаграждение.

 

Департамент внутренней безопасности зафиксировал получение пойманными полицейскими 72 тысяч гривен в качестве взяток. Деньги передавал посредник - бывший сотрудник ОВД.

 

 

Кроме этого, НПУ установила, что члены банды сбывали значительные объемы наркотических веществ, среди них - марихуана, опий ацетилированный, амфетамин и метамфетамин.

 

Во время спецоперации было проведено 52 санкционированных обыска на территории Никополя. Полицейские изъяли наркотические вещества, мобильные телефоны, оргтехнику, деньги в разной валюте (гривны, доллары США, рубли).

 

Также изъято оружие и боеприпасы (граната РГД-5 с запалом, подствольный гранатомет и граната к нему, противопехотная мина, автоматы, тротил, электродетонаторы, тротиловые шашки, патроны различного калибра, запчасти к пистолетам и автоматам).

 

Правоохранители объявили подозрение 2 сотрудникам полиции Никополя и их бывшему коллеге, который был посредником в передаче средств - за систематическое вымогательство и получение неправомерной выгоды, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

КОМЕНТАРІ (1)
бред 6 вересня 2018 08:04
Была милиция, теперь полиция....
          1