Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Швеция потребовала заблокировать строительство Nord Stream-2

Швеция потребовала заблокировать строительство Nord Stream-2

Категорія: Головне, Політика
Швеция потребовала заблокировать строительство Nord Stream-2 Вчера, 5 сентября, представители нескольких партий Швеции выступили против реализации проекта Nord Stream-2. 
 
Комментируя свою позицию политики заявили, что ЕС нужно увеличивать долю возобновляемых источников энергии в своем потреблении, а не подсаживаться на российскую газовую иглу.
 
Представительница Умеренной коалиционной партии по вопросам ЕС Карин Энстрем заявила, что строительство газопровода негативно отобразится на экологической ситуации, ухудшит энергетическую безопасность Евросоюза и противоречит национальным интересам Швеции.
 
Депутат Ларс Адактуссон вообще заявил, что ЕС должен прекратить любые контакты с Россией и остановить ввоз "русского газа”.
 
Стоит отметить, что наиболее ярыми противниками строительства "Северного потока-2" являются США, Украина, Польша и страны Балтии. 
 
Причиной протеста Киева против газопровода является транзит газа - Украина не хочет терять значительные средства, которые получает за российский газ. США преследуют цель увеличения поставок сжиженного газа в Европу и максимально лоббируют свои интересы.
 
Любопытно, что единственной страной, которая не одобрила прокладку газопровода по своему шельфу является Дания.