Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » С Днем знаний учащихся поздравили моторостроители

С Днем знаний учащихся поздравили моторостроители

Категорія: Суспільство, Регіон
С Днем знаний учащихся поздравили моторостроители В этом году День знаний в Украине отмечали 3 сентября. Во всех учебных заведениях состоялись праздничные мероприятия. В Шевченковском районе Запорожья, где в основном живут семьи моторостроителей, нам удалось побывать на торжественной линейке в авиаколледже и в ООШ №18.
 

Во дворе Запорожского авиационного колледжа по группам выстроились студенты со своими преподавателями – нарядные, взволнованные и счастливые. После долгих летних каникул они рады были вновь встретиться, а первокурсники осматривались и знакомились – здесь им предстоит постигать основы знаний по выбранной специальности.

 

По традиции, учащихся и учителей поздравил с началом нового учебного года директор ЗАК Сергей Дудников, а потом слово для приветствия предоставили почетному гостю – представителю АО «МОТОР СИЧ», начальнику управления кадров Андрею Зинченко.

 

От имени народного депутата Украины, президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева он поздравил первокурсников с поступлением в один из престижнейших колледжей запорожского региона. Андрей Валентинович отметил высокий уровень подготовки персонала в этом учебном заведении. Это оценили не только на предприятии, но и в технических вузах Запорожья, Днепра и Харькова.

 

– Сегодня особый интерес к выпускникам ЗАКа проявляют в Харьковском национальном аэрокосмическом университете «ХАИ», с которым у МОТОР СИЧ и ЗАКа заключен трехсторонний договор о сотрудничестве. И уже сегодня несколько десятков выпускников авиаколледжа зачислены на первый курс в ХАИ, чтобы продолжить там свое обучение за счет госбюджета, – отметил Андрей Зинченко. Он рассказал, что на моторостроительном предприятии проведено техническое перевооружение, обновлен станочный парк, внедряются новые технологические процессы и особое внимание уделяется вертолетостроению, изготовлению изделий из композиционных материалов. А для этого нужен персонал с хорошей подготовкой – технологи, конструкторы, авиационные техники, специалисты по аэронавигации и композиционным материалам…

 

Андрей Валентинович выразил уверенность в том, что колледж способен подготовить таких специалистов, и сообщил, что их с нетерпением ждут на предприятии.

 

– Для тех, кто готов связать свою судьбу с МОТОР СИЧ, мы готовы проводить все виды практики, предоставлять свою материально-техническую базу и возможность обучения в нашем Международном техническом центре, проводить занятия в заводском спорткомплексе и другие преимущества, которыми обладают моторостроители, – заверил Андрей Зинченко. Он пожелал преподавателям и студентам хорошего учебного года, энтузиазма, настойчивости, стремления к профессионализму, мира и добра.

 

Праздник продолжался, и вот первокурсники произнесли торжественную клятву и получили символический ключ от знаний. Преподавателей, отличившихся в труде, наградили грамотами Запорожского авиационного колледжа. Творчески одаренные первокурсники и студенты старших курсов продемонстрировали свои таланты и, конечно, порадовали учителей и присутствующих на торжестве родителей.

 

В новом учебном году для учащихся единственной в Запорожье и области специализированной школы физической культуры №18 первый звонок прозвучал не в стенах учебного заведения, а на стадионе СК АО «МОТОР СИЧ».

 

Празднично одетые школьники выстроились на торжественную линейку, а счастливые родители заполнили трибуны. По словам директора школы Виктора Молчанова, все было сделано для того, чтобы приурочить это событие ко Дню физической культуры и спорта, который будет отмечаться в Украине 8 сентября. Начало нового учебного года ознаменует неделя ученической спартакиады, а по ее итогам наградят победителей и призеров.

 

Поздравить учеников, родителей и педагогический коллектив школы с Днем знаний пришел депутат Запорожского городского совета, заместитель председателя профсоюзного комитета АО «МОТОР СИЧ» Сергей Лоцман. Он пожелал, чтобы новый учебный год открыл для школьников новые горизонты знаний и стал важным этапом на пути формирования жизненных ориентиров, подарил учителям прекрасные возможности реализовать себя в профессии и гордиться своими учениками, а родителям радоваться их успехам в учебе.

 

– От имени народного депутата Украины, президента АО «МОТОР СИЧ» Вячеслава Богуслаева и всего трудового коллектива предприятия примите в подарок интерактивный комплекс, который поможет учебный процесс сделать более эффективным, – сказал Сергей Леонидович и под громкие аплодисменты вручил подарочный сертификат директору школы.

 

Виктор Александрович выразил огромную благодарность моторостроителям за постоянную помощь, которую они оказывают учебному заведению, в том числе в его благоустройстве и реформировании. Пятьдесят первоклассников, которые прошли суровый отбор и получили положительные рекомендации тренеров, были посвящены в спортсмены и дали символическую клятву служения науке и спорту.

 

В этот день от имени народного депутата Украины Вячеслава Богуслаева и депутатов запорожского областного и городского советов от политической партии «Новая политика» все школы Шевченковского района Запорожья (23 учебных заведения) получили в подарок интерактивные комплексы, которые включают в себя ноутбук, проектор и интерактивную доску.

 

Лариса ДУДЕК, Сергей КОТЛЯР, фото Юлии БОРИСЕНКО, Сергея КОТЛЯРА

 

Источник Позиция