Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Необходимость модернизации

Необходимость модернизации

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
Необходимость модернизацииКак любой другой механизм, атомные станции нуждаются в постоянном обновлении, подкрашивании, замене деталей. Процесс этот постоянный и незаметный для обычного потребителя.

 

Компания «Энергоатом» – оператор всех украинских АЭС – выводит в ремонт по одному-два энергоблока одновременно, а остальные работают в обычном режиме и перекрывают недостаток электроэнергии.

В опросе, проведенном информационно-аналитическим центром Euaxis, эксперты пришли к практически единодушному выводу – Украине необходимо развивать атомную энергетику и продлевать работу энергоблоков. Продолжать эксплуатацию без проведения ремонтных мероприятий не представляется возможным – оборудование выработало свой ресурс.

 

«Часть оборудования АЭС физически и морально устарело, что требует больших затрат на частый ремонт. Но выводить из эксплуатации станции не спешат – это слишком дорого и еще дороже что-то строить взамен. Гораздо меньших затрат, при сохранении гарантии качественной и безопасной работы, требует модернизация, – считает кандидат технических наук, доцент, начальник отдела Института проблем математических машин и систем НАНУ Василий Бегун. – Модернизация необходима для продления ресурса старых блоков. Надо пересматривать, проводить ревизию и проверять все оборудование. Часть оборудования, в основном контрольные узлы, как правило подлежит замене. Ставят новые компьютеры, обновляют системы связи. Основное реакторное оборудование остается прежним, но оно проверяется на соответствие стандартам. Когда принимается решение о продлении эксплуатации, оно проверяется на соответствие международным стандартам. Авантюризма международный контроль не допустит. Работу АЭС постоянно контролируют МАГАТЭ и ВАО АЭС.


Продление сроков эксплуатации украинских блоков

На сегодняшний день срок эксплуатации продлен для энергоблоков №1, 2, 3 Ровенской АЭС, для энергоблоков №1, 2 Южно-Украинской АЭС, для энергоблоков №1, 2, 3 Запорожской АЭС.


 

Еще один аспект модернизации – возможность вдвое продлить срок службы энергоблока. При разработке реакторов закладывается срок службы в 30 лет. Этот срок зависит главным образом от ресурса дополнительного оборудования – турбин, парогенераторов, насосов. Сам «котел», в котором происходит реакция деления ядер, строится с таким колоссальным запасом прочности, что его работу можно безболезненно продлевать еще на 30 лет. А вот вспомогательное оборудование требует регулярного ухода.

«На сегодняшний день по всем энергоблокам выполняются работы по продлению срока эксплуатации, – говорит технический консультант Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности Виктор Шендерович. – В связи с тем, что проектный срок работы блоков 30 лет, в соответствии с действующими нормативными документами выполняется переоценка безопасной эксплуатации. Эти документы аналогичны действующим документам МАГАТЭ. Переоценка касается всех аспектов, которые так или иначе влияют на безопасность работы. Рассматривается 14 факторов безопасности. Основные из них: оценка технического состояния, оценка вопросов, связанных с дальнейшим старением. Проводится вероятностный анализ безопасности, вопрос воздействия на окружающую среду. На основании комплексного анализа, с выполнением соответствующих обоснований, связанных с техническим состоянием оборудования, делается вывод, насколько можно продлить эксплуатацию.

При выполнении переоценки работы энергоблоков важным вопросом является реализация комплексной программы повышения безопасности действующих блоков, утвержденная правительством Украины. Программа охватывает все аспекты деятельности и включает десятки технических мероприятий. В том числе связанные с заменой оборудования, которое либо не может надежно эксплуатироваться в длительной эксплуатации, либо нуждается в замене для достижения лучших показателей безопасности».


Опыт соседних стран

Практика продления срока эксплуатации является общепризнанной в мире. Одно из последних решений было принято болгарами. На АЭС Болгарии эксплуатируются реакторы ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы) – такого же типа, как и в Украине. Их разрабатывали и строили примерно в то же время, что и украинские, а теперь проводят модернизацию совместно с компанией-разработчиком. К слову, реакторы ВВЭР (в англоязычных странах принято называть их Pressurized water reactor – реактор с водой под давлением) являются широко распространенными во всем мире и считаются основой атомной энергетики. В июле правительство Болгарии, руководство болгарской АЭС «Козлодуй» приступили к проведению работ по продлению срока эксплуатации энергоблока № 6 до 60 лет. По стандартным общемировым требованиям, перед принятием такого решения энергоблок прошел обследование – специалисты убедились, что оборудование, строительные конструкции и системы энергоблока находятся в работоспособном состоянии. Предварительное решение: «Учитывая существующую систему техобслуживания и ремонта, системы энергоблока могут безопасно эксплуатироваться до 2051 года».


Примечательно, что при продлении сроков эксплуатации энергоблоков анализируются их соответствие действующим нормативным документам, а не тем, которые действовали в стране на момент создания блоков. Обеспечивается соответствие. Если выявляется отступление от современных норм, то оно устраняется или на АЭС проводятся компенсирующие мероприятия чтобы ликвидировать отступления от нормы.

Работа промышленности

С точки зрения экономики процесса реконструкция является наиболее эффективным способом снижения стоимости вырабатываемой электроэнергии. Часть используемого в процессе модернизации оборудования производят украинские предприятия – таким образом компания-оператор украинских АЭС способствует развитие украинской экономики и поддержание предприятий на плаву, особенно в период кризиса. Стабильное участие наших предприятий в программе по модернизации энергетики, позволяет вливать в украинскую промышленность до $300 млн ежегодно.


 

В этом году «Энергоатом» совместно с харьковским турбинным заводом «Турбоатом» запустили пятилетний проект по повышению эффективности и производственной мощности действующих энергоблоков украинских атомных электростанций. Финансирование программы планируется на уровне $100 млн.

В июле 2018 года Хмельницкая АЭС закупила работы по ремонту цилиндра высокого давления у львовского предприятия «Ремэнерго». Стоимость тендера 1,9 млн грн. На сайте Прозорро опубликовано объявление о покупке конденсатора турбины для Южно-украинской АЭС стоимостью 497 млн грн.

 

 

Необходимость замены оборудования отмечена в технической документации, где акцентируется, что «состояние трубных систем конденсаторов является неудовлетворительным: толщина стен теплообменных трубок уменьшилась на 40%, что увеличивает скорость эрозии и не обеспечивает плотность системы».

Примером, иллюстрирующим высокую релевантность продукции «Турбоатома», можно считать сотрудничество завода с японской компанией Toshiba Energy Systems&Solutions Corporation. Компании подписали меморандум о взаимопонимании в сфере атомной энергетики и рассчитывают на взаимовыгодное сотрудничество в рамках внедрения проектов по модернизации турбинного оборудования машинных залов АЭС. По словам вице-президента Toshiba Горо Янасе, меморандум даст возможность работать над повышением мощностей энергетического оборудования как для украинских АЭС, так и для атомно-энергетических объектов в разных странах.

 

 

Впрочем, «Турбоатом» уже сейчас выполняет заказы по производству оборудования для зарубежных АЭС. В марте 2017 года предприятие заключило контракт с Армянской АЭС на модернизацию двух турбин К-220-44 номинальной мощностью 220 МВт на энергоблоке № 2 атомной станции. В июле завод отправил на Армянскую АЭС цилиндр высокого давления – один из ключевых узлов в рамках процесса модернизации. На подходе и другое оборудование – цилиндр высокого давления, запасные части узлов системы регулирования.

Другие предприятия также получают заказы по модернизации АЭС. Сумское машиностроительное объединение им. Фрунзе в августе 2018 года подписало договор на поставку комплектующих для насосов и компрессоров для Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС. Сумма контракта составила почти 14 млн грн.

Запорожский трансформаторный завод продает комплексные инженерные услуги по оценке технического состояния трансформаторов. Запорожская АЭС закупила такую услугу в июне 2018 года за 690 тыс. грн. А инженерно-техническое сопровождение проведения ремонтов трансформаторов научно-инженерного центра «ЗТЗ-Сервис» для всех четырех АЭС обошлось «Энергоатому» в 535 тыс. грн.


Возможные партнеры

Ввиду того, что украинские предприятия не предоставляют полный пакет услуг, основной проблемой модернизации остается поиск партнеров, считает экс-министр экономики Виктор Суслов.


«Украина имела свою долю в производстве комплектующих атомных станций и поэтому может предлагать часть оборудования – насосное и компрессорное оборудования, отдельные виды труб и соединений. Но комплексных решений по строительству или ремонту атомной станции «под ключ» мы предоставить не можем», – говорит Виктор Суслов.


Ранее эти работы на АЭС Украины проводились совместно с российской компанией-разработчиком «Росатом». Компания и теперь задействована в модернизации советских станций – работы идут в Болгарии, Армении.


Стоит отметить, что за 20-30 лет, которые прошли с момента строительства украинских энергоблоков, технологии ушли далеко вперед.

 

 

– Сейчас строятся более мощные блоки типа ВВЭР, которые при тех же технических характеристиках по расходу топлива, охлаждению, производят больше электроэнергии. В России разработаны новые системы безопасности – они сработают даже при отключении электроэнергии и не дадут реактору взорваться, – Владимир Кочмарский, доцент Ровенского Национального университета водного хозяйства и природопользования, кандидат физико-математических наук. – Наши станции следят за своим оборудованием, проводят плановые ремонты каждые десять месяцев. Но ремонт – это еще не модернизация. Нужна системная работа, а не латание дыр. А на такую работу у «Энергоатома нет свободных денег. Вот если дыра есть и из нее течет, то деньги на ремонт выделяются. Они не думают, что завтра еще где-то дыра будет, потому что на лечение завтрашних проблем все равно денег нет.


Западные компании Westinghouse (США) и Orano (Франция) на данном этапе переживают спад и процессы реструктуризации. На этом фоне китайские компании, используя противостоянии в атомной отрасли между странами – лидерами отрасли, активно заявляют о своих амбициях и готовы бороться за свою долю на рынке. Китай активно строит АЭС внутри страны (в год вводится в строй от 4 до 6 реакторов, а к 2030 количество энергоблоков в стране достигнет 110). При этом локализация производства собственных станций достигает 70%.


Анастасия ЗОЛОТАРЕВА