Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Россия перебросила на Донбасс новейшие радиоэлектронные комплексы

Россия перебросила на Донбасс новейшие радиоэлектронные комплексы

Категорія: Головне, Події
Россия перебросила на Донбасс новейшие радиоэлектронные комплексыВчера, 10 сентября, на сайте британского интернет-сообщества "Bellingcat" появилась информация о том, что на оккупированной РФ части Донбасса были замечены новейшие системы радиоэлектронной борьбы,  которые поступили на вооружение российской армии в этом году.
 

Журналистам "Bellingcat" удалось обнаружить 4 современных российских комплексов радиоэлектронной борьбы, в том числе новейший РБ109-А "Былина", который был впервые был использован в ходе учений "Запад-2017" и поступил на вооружение российской армии только в этом году.


В отчете говорится: "28 июля в неподконтрольных правительству районах мини-БПЛА СММ обнаружил 4 различные системы радиоэлектронной борьбы ("Леер-3" РБ-341В, 1Л269 "Красуха-2", РБ-109A "Былина" и 1 комплекс радиоэлектронной борьбы с БПЛА "Репеллент-1") возле н. п. Чернухино (64 км к юго-западу от Луганска)".

 

Любопытно, что система "Репеллент-1" была разработана в 2016 году, она способна выводить из строя беспилотные летательные аппараты на расстоянии 30-35 километров.
 
В "Bellingcat" выразили уверенность, что применяя такое оборудование россияне выводят из строя как украинские беспилотники, так и и аппараты ОБСЕ.
 
"Красуха-2" несколько старше "Репеллента-1" и "Былины", она поступила на вооружении ВС РФ в 2014 году. Эта система может глушить различные цели, в том числе беспилотники, ракеты и самолетные радары, на расстоянии в сотни километров.
 
"Былина" — самая современная система РЭБ, замеченная ОБСЕ. Ее представили публике только в прошлом году и до сих пор наблюдали только на учениях "Запад-2017". Сообщается, что эта система использует (или будет использовать после окончания разработки) "возможности искусственного интеллекта на основе машинного обучения" для расстановки приоритетов и подавления электронных сигналов.