Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » СМИ: Гройсман пытается договориться с МВФ о росте цены газа на 23%

СМИ: Гройсман пытается договориться с МВФ о росте цены газа на 23%

Категорія: Головне, Гроші
СМИ: Гройсман пытается договориться с МВФ  о росте цены газа на 23%Похоже, что цена на газ и отопление для украинцев вырастет, это является главным требованием Международного валютного фонда, который выдаст очередной транш только при выполнении этого условия.
 
Единственным вопросом остается на сколько подорожает коммуналка. Известно, что МВФ настаивает на росте стоимости газа до уровня импортного паритета, а это - 40%.
 
На такие условия в украинском правительстве пока не соглашаются и пытаются уговорить фонд на рост цены газа на уровне не более чем 23%.
 
Об этом говорится в материале РБК-Украина " К нам приехал кредитор: чего Украине ожидать от переговоров с МВФ".
 
В статье отмечается, что в прошлом году Кабмин, осознав, что согласно взятым обязательствам, цену на газ придется повышать, предпринял несколько попыток убедить фонд пересмотреть методику ее расчета. Позиция МВФ жесткая и неуклонная, в фонде настаивают на выполнении ранее утвержденной методики.
 
По теме: Гройсман: Повышение цен на газ спасет Украину от дефолта

В течение долгого времени Владимир Гройсман и слушать ничего не хотел о повышении стоимости газа, при каждом удобном случае уверяя, что роста тарифов не будет. Но в последнее время риторика премьера изменилась, Гройсман все чаше говорит о повышении цены как о неизбежности.

Более того, по информации РБК-Украина, в команде Гройсмана до последнего времени рассматривали возможность повышения цены на газ не более чем на 23%. Тогда как по разным оценкам, следуя утвержденной методике расчета, газ должен подорожать как минимум на 40%. Отметим, на сегодня стоимость газа для промышленности составляет 11 тыс. гривен, для населения 7 тыс. гривен за тысячу кубометров.

Устроит ли 23-процентный рост миссию, либо же правительству придется уступить кредитору, станет известно по итогам переговоров.