Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Одиннадцатое сентября

Одиннадцатое сентября

Категорія: Позиція » Статті » Вікно у світ
Одиннадцатое сентября 17 лет назад произошел крупнейший в мировой истории теракт. Утром 11 сентября 2001 года 19 мусульман-фанатиков угнали четыре самолета местных авиалиний из аэропортов Бостона, Ньюарка и Вашингтона. Два лайнера из Бостона с разницей в 17 минут протаранили небоскребы Всемирного торгового центра (World Trade Center, WTC) в Нью-Йорке.
 

Именно в нем погибло больше всего людей: 1366 человек – на верхних этажах северной башни, 608 – южной, около 200 спрыгнули вниз на глазах многочисленных свидетелей. Также не выжили 341 пожарный, 60 полицейских, 10 медиков. Официальное количество жертв – 2606 человек.

 

Третий самолет, захваченный в Вашингтоне, врезался в здание Министерства обороны США, разрушив западный фасад Пентагона. Повреждения здесь были несравнимо меньше, как и человеческие жертвы – 125 погибших. Остальных, включая руководящие кадры, успели вовремя эвакуировать.

 

Четвертый самолет, который предположительно должен был протаранить объект №1 – Белый дом (вторая версия – здание Конгресса), далеко не улетел: он упал в 240 км к северу от Вашингтона. Официально – в результате борьбы пассажиров и членов экипажа с террористами на борту самолета. По неподтвержденной версии – потому, что его сбили системой ПВО.

 

Впервые катастрофу наблюдали в прямом телевизионном эфире миллионы людей по всему миру. Также впервые (после Гражданской войны) Америка пережила военные действия у себя дома. До этого войска США воевали исключительно на чужих территориях. Впервые все (!) авиарейсы, кроме спецслужб и спасателей, были отменены, посадка самолетов на территории США запрещена, а все находившиеся в воздухе борты направлены обратно в аэропорты вылета, в Канаду или Мексику.

 

Общие убытки от теракта, как прямые, как и косвенные (в том числе прекращение на несколько дней работы финансовых рынков) составили $3,3 млрд. Отдельной статьей расходов стали затраты на прослушивание телефонных разговоров и вскрытие электронной корреспонденции огромного числа американских граждан, дактилоскопирование около 80 тыс. арабов, допрос 8 тыс. мусульман и задержание 5 тыс. иностранцев. Расследование ФБР атак 11 сентября стало самым большим и дорогостоящим за всю историю существования бюро: в нем участвовало одновременно около 7 тыс. сотрудников.

 

Первые выводы появились 27 сентября 2001 года. ФБР обнародовало фотографии 19 арабских угонщиков, почти все из которых учились или жили на Западе, и назвало имя главного организатора: лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена, который три года подряд отрицал в телеобращениях причастность к 11 сентября. И только перед президентскими выборами в США 2004 года, на которых второй раз победил Джордж Буш, вдруг признался, что это сделал он. К тому времени террорист №1 был уже далеко не №1: утратив большую часть своих «штыков», он прятался в афганских пещерах от желающих продать его Штатам за вознаграждение в $25 млн.

 

Вскоре бен Ладен переехал в Пакистан, в дом на окраине Абботтабада, где 2 мая 2011 года был уничтожен американским спецназом.

Правда, в отличие от казненного Саддама Хусейна и растерзанного толпой Муаммара Каддафи, труп бен Ладена так никто и не видел.

 

Почему? Непонятно. Было заявлено, что тело покойного после экспертизы ДНК было перевезено в Афганистан (зачем так далеко?) и в течение нескольких суток после его гибели захоронено в море (где море, а где Афганистан?!). Это не единственная странность в данной истории. Спецслужбам до сих пор не удалось внятно объяснить, как они умудрились проморгать теракт 2001 года, который готовился с 1998-го, а обсуждался еще с 1996-го. Именно эта недосказанность породила слух, что сами спецслужбы и стоят за событиями 11 сентября. Но это... всего лишь теория заговора для любителей такого жанра.

 

 По мнению ряда влиятельных западных аналитиков, упустить террористов «помогла» слишком громоздкая и конкурирующая между собой система госбезопасности США. Они настолько увлеклись процессом, что не заметили, как 19 смертников поднялись на борт четырех самолетов...

 

Может ли у этой истории быть продолжение? Вторая серия 11 сентября? Такой страх у западного мира появился, когда на смену практически ликвидированной «Аль-Каиде» пришел новый «ночной кошмар» под названием ИГИЛ. Но он уже похоронен где-то в сирийской пустыне. Какие-то ошметки еще бродят по миру и сбиваются в кучу, но собраться в «мощный кулак джихада» они вряд ли сумеют.

 

Интересно, что позавчера, 11 сентября, начались военные учения РФ и Китая под названием «Восток-2018». Считается, что это самые масштабные боевые игрища, начиная с 1981 года, когда на маневрах «Запад-81» проигрывалась война между НАТО и странами Варшавского договора.

 

Сравнивая «Запад-81» с «Востоком-2018», некоторые обозреватели отмечают, что китайская армия превышает численность всех армий Восточной Европы времен СССР, а вместе с резервистами и армией РФ – численность армий НАТО. Официальная цель учений – борьба с террористами и вопрос коллективной безопасности на планете. Кто-то против? Разве что только террористы.

 

Егор СМИРНОВ

 

Источник Позиция