Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кто сажает деревья в Запорожье и кто за ними ухаживает

Кто сажает деревья в Запорожье и кто за ними ухаживает

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Регіон
Кто сажает деревья в Запорожье и кто за ними ухаживаетОсень – время посадки саженцев. Но многие деревца, посаженные в Запорожье весной, погибли. Есть ли в городе лица, на которых лежит ответственность не только за посадку деревьев, но и за их уход и полив?
 

Деревья нужны всем

Летом город задыхается от пыли и недостатка кислорода. А под густой тенью создается особый влажный микроклимат, пыли здесь меньше, дышать легче. Но в Запорожье парков и скверов не хватает. «Зеленстрой» по официальным данным обслуживает в общей сложности 391,6 га зеленой зоны. Если прибавить зелень Хортицы, лесополос и посадок, цифра увеличивается до 1800 га.

 

Следовательно, на каждого жителя приходится до 20,4 м2 зеленых насаждений, что даже превышает требования строительных норм ДБН 360-92**. Однако, для поддержания здоровья людей в городах ВОЗ рекомендует иметь не менее 50 м2 зеленой зоны на каждого. Это означает, что город нуждается в специализированных парках: детских, спортивных, зоологических.

 

Помимо недостаточного количества деревьев, на микроклимат и экологию влияет и их возраст. Многие деревья в Запорожье перешагнули 50-летний рубеж. Старые деревья удаляют и кронируют. Это приводит к значительному снижению объема рабочей поверхности листьев. Следовательно, на ближайшее время массовая посадка деревьев должна стать одним из главных пунктов экологической политики города.

 

В Запорожье

В нынешнем году на озеленение из городского бюджета запланировано выделить на 2 млн. грн. больше, чем в прошлом. В 2017 г. «Зеленстрой» посадил немало деревьев и кустов. Однако посадка – это лишь небольшая часть работы. Гораздо больше средств и усилий требуется на уход и полив. Но эти работы проводятся не на должном уровне. Сегодня в Запорожье работает всего 7 поливочных машин. Однако их использование неэффективно, необходим капельный полив. Уже принято решение об установке систем капельного полива при реконструкции и создании новых парков.

 

В школах и детсадах

В рамках новой программы в прошлом году «Зеленхоз» начал высаживать деревья во дворах школ и детсадов. На эти цели были выделены специальные средства. Не остались в стороне и родители с учителями и воспитателями. Деревья высаживаются за счет конкурса «Мы – это город».

 

Как отмечают организаторы подобных мероприятий, самое сложное не посадить деревья, а сохранить их. Очень остро всегда стоял вопрос полива, средства на эти цели ранее предусмотрены не были. К счастью, сегодня из городского бюджета выделены финансы на полив растений в образовательных учреждениях.

 

Во дворах домов

Деревья и кустарники во дворах многоэтажных домов – их частная собственность, уход за растениями обеспечивают сами жители. Однако «Зеленстрой» может озеленить территорию двора, если жильцы обратятся в горсовет с подобной просьбой. Также они должны взять на себя обязательства по содержанию насаждений. Нередко на просьбы подарить деревья откликаются местные депутаты. Разумеется, в посадке и дальнейшем уходе за растениями должны принимать активное участие жители домов.

 

Возле предприятий

Вокруг каждого промышленного предприятия имеется зеленая зона, которая снижает шум, улавливает пыль и выбросы. За многими дополнительно закреплены городские парки и скверы. Журналисты узнали, за какое количество зеленых насаждений отвечает каждое предприятие. Так, «Запорожсталь» имеет площадь зеленых насаждений 120 га, завод «Запорожтрансформатор» – 22 га, «Мотор Сич» –15,2 га. Посадку и уход предприятия осуществляют за собственные средства. А «Запорожкран» свой 90-летний юбилей решил отметить высадкой 90 деревьев.

 

Хочется верить, что высадка деревьев станет доброй традицией для всех запорожцев и город станет экологически чище и комфортнее для проживания.

 

Источник Индустриальное Запорожье