Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как защититься от валютных рисков

Как защититься от валютных рисков

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Как защититься от валютных рисков В январе этого года был анонсирован новый инструмент - валютные фьючерсы (производный финансовый инструмент, базовый актив которого - валюта) получили «Украинская биржа», ПФТС и фондовая биржа «Перспектива».
 
Нацбанк несколько лет блокировал создание рынка валютных деривативов, но в декабре прошлого года согласовал примерные формы таких биржевых контрактов. Данный инструмент позволит отечественным компаниям и физическим лицам уменьшить риски от изменения курсов валют.
 

Запуск торгов фьючерсами и опционами на валютную пару гривна/доллар США и гривна / евро - очень важный шаг для отечественных финансовых рынков. «Прежде всего это возможность для компаний, работающих на внешнеэкономическом рынке, уменьшать свои валютные риски. Привлекателен он и для финансовых учреждений, имеющих дело с валютными активами или пассивами, а также для физлиц. Но перспективы этого финансового инструмента зависят в первую очередь от действий НБУ на валютном рынке », - говорит руководитель отдела управления ценовыми рисками на товарных и валютных биржах ИК SP Advisors Алексей Еремин.

 

Если же говорить об инвестициях в ценные бумаги, то одним из наиболее привлекательных является российский фондовый рынок. Приобрести акции таких предприятий как "Газпром”, "Роснефть”, "Лукоил”, "Татнефть” и т.п. Сделки можно проводить в любой валюте, что очень удобно для всех участников рынка.В Украине существует несколько валютных курсов для пары гривна / доллар. А торги на межбанковском рынке совсем не активны. В этих условиях международная ассоциация EMTA прекратила рассчитывать рыночные курсы гривны к другим валютам, которыми пользовались международные финансовые учреждения.

 

Фьючерс на курс гривны к доллару США еще год назад запустила Чикагская товарная биржа. Но торги по этим инструментам были приостановлены из-за невозможности определить рыночный курс базового актива, то есть курс гривни к доллару США. Поэтому эксперты считают, что перспективы этого инструмента полностью зависят от способности НБУ согласовать официальный и рыночный курсы валют.

 

Этот инструмент может вызвать интерес не только у участников украинского фондового рынка, но и у представителей реального сектора экономики. «Для обычного человека это хорошая возможность защитить свои гривневые сбережения с минимальными затратами, поскольку для покупки или продажи фьючерса требуется значительно меньше средств, чем при обычной конвертации. Учитывая нестабильность курса доллара и то, в каком состоянии находится экономика нашей страны, данный инструмент будет интересен многим », - отмечает риск-менеджер Dragon Capital Дмитрий Михайлусенко.

 

Эксперты уверены, что в случае успешного использования и популяризации валютного фьючерса он будет иметь перспективы развития.