Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ВМС США передадут Украине 2 патрульных катера

ВМС США передадут Украине 2 патрульных катера

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика
ВМС США передадут Украине 2 патрульных катера Завтра, 27 сентября, США передадут Украине 2 патрульных катера класса "Айленд".
 

Соответствующую информацию опубликовали на сайте Главного офиса Береговой охраны США.

 

Церемония передачи кораблей состоится в Балтиморе, в ходе мероприятия 30-метровые катере - Drummond и Cushing будут переданы Украине.

 

Любопытно, что в церемонии примут участие вице-адмирал Береговой охраны США Майкл Макалистер и президент Украины Петр Порошенко.

 

Стоит отметить, что корабли были построены 40 лет назад, они отличатся хорошей способностью патрулирования в штормовую погоду.

 

Такая инициатива США связана с ростом напряженности между Украиной и РФ в Азовском море, которая наблюдается в последнее время.

 

"США осуждают преследование России по международным перевозкам в Азовском море и Керченском проливе", - заявила пресс-секретарь Госдепа Хизер Науэрт в заявлении в конце прошлого месяца.

 

"С апреля РФ задержала сотни коммерческих судов, и в последние недели остановлено не менее 16 коммерческих кораблей, которые пытались попасть в украинские порты", - резюмировала она.